Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О контроле за реализацией БАД на территории Республики Алтай PDF Печать

На территории Республики Алтай участилась продажа биологически активных веществ в несанкционированных местах. Продавцы заветных бутылочек обещают окончательно и бесповоротно исцелить ото всех болезней, используя только природное, натуральное, экологически чистое, эксклюзивное, доселе секретное сырье. Грамотно выстроенная агрессивная рекламная кампания в сочетании с активной антипропагандой методов официальной медицины сделали свое дело и БАДы в нашей стране приобрели невероятную популярность. Вместе с тем необходимо знать, что БАДы не являются лекарством и как лечебное средство не могут использоваться нигде и никогда.

Биологически активные добавки к пище (БАД) это природные и (или) идентичные природным биологически-активные вещества, а также пробиотические микроорганизмы, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевой продукции. БАД используются как дополнительный источник пищевых и биологически активных веществ, для оптимизации углеводного, жирового, белкового, витаминного и других видов обмена веществ при различных функциональных состояниях, для нормализации и/или улучшения функционального состояния органов и систем организма человека, в т.ч. продуктов, оказывающих общеукрепляющее, мягкое мочегонное, тонизирующее, успокаивающее и иные виды действия при различных функциональных состояниях, для снижения риска заболеваний, а также для нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта, в качестве энтеросорбентов.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации от 27.08.2015 № ОГ-П12-5877 проводятся проверки в отношении предприятий, занятых в сфере обращения БАД. Контролем охвачены 4 предприятия, производящие БАД к пище и 37 аптечных организаций, реализующих БАД.  В ходе проверок нарушения требований законодательства выявлены во всех предприятиях, производящих БАД и в 33 аптечных организациях.

При хранении БАД часто не соблюдается температурно-влажностный режим, правила товарного соседства, нормы складирования. В реализации выявлялись БАД, прошедшие оценку (подтверждение) соответствия, но не маркированные единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза (ООО Нарине»). А так же БАД, не прошедших оценку (подтверждение) соответствия (ООО «Карым»).

За выявленные нарушения на должностных лиц наложено 37 административных штрафов: 3 штрафа в соответствии с ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ на общую сумму 40 000 рублей, 21 штраф в соответствии со ст. 6.3 КоАП РФ на сумму 14 000 рублей, 9 штрафов в соответствии с ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ на сумму 6 500 рублей, 4 штрафа в соответствии со ст. 14.15. на сумму 4 000 рублей. В отношении юридического лица ООО «Нарине» применен временный запрет деятельности: судом вынесено постановление об административном приостановлении деятельности на срок 30 суток. БАД, не соответствующие требованиям ТР ТС, изъяты из оборота и утилизированы (4 партии, объемом 95 кг).

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай обращает внимание потребителей на то, что согласно санитарным правилам, розничная торговля БАД осуществляется только через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски), специализированные магазины по продаже диетических продуктов и продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски). Это требование определено многими причинами, обеспечивающими безопасность БАД. В частности, при реализации пищевой продукции должны соблюдаться условия хранения и срок годности, установленные изготовителем, должна быть обеспечена отслеживаемость пищевой продукции. Лица, занятые реализацией БАД обязаны проходить предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры.