Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Воспитанники коррекционной школы живут в антисанитарных условиях PDF Печать

 

 

На основании поступившей жалобы специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай проведена внеплановая проверка в отношении Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната 8 вида РА. Проверка выявила ряд нелицеприятных фактов.

Из-за изношенности канализационной системы в учебном корпусе и в правом крыле спального корпуса на 2 и 3 этаже не работают санитарные узлы. Санузел начальной школы закрыт на ключ, свободного доступа для детей нет. Поэтому, несмотря на наступившие холода, в дневное время воспитанники вынуждены пользоваться надворным туалетом, состояние которого тоже оставляет желать лучшего. Полы туалета покрыты льдом, нечистотами и бытовым мусором, а содержимое выгребных ям давно не вывозилось.

Аварийная ситуация возникла в начале учебного года, однако по сей день меры по ремонту канализационной системы не приняты.

Похожий «порядок» царит и в самом здании интерната. Окна в помещениях утеплены некачественно. В местах общего пользования за радиаторами отопления и у плинтусов бросаются в глаза пыль и мусор. Питьевых фонтанчиков установлено очень мало, да и те, что есть, выглядят пугающе.

Как следует из вышеизложенного, большинство выявленных нарушений обусловлены именно безответственным отношением должностных лиц учреждения к своим обязанностям. Ведь для того, чтобы просто провести тщательную уборку, не нужны огромные средства.

По результатам проверки на директора школы-интерната наложен штраф в размере 2000 руб. В Министерство образования науки и молодежной политики направлено письмо о необходимости скорейшего принятия мер.