Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Чтоб разрешить соседей спор вмешался Роспотребнадзор PDF Печать

С помощью сотрудников Роспотребнадзора жильцам одно из частных секторов в г.Горно-Алтайске удалось доказать неправомерность действий соседа по установлению выгребной ямы в непосредственной близости к домам других жильцов.

Собственник участка расположил выгреб под окнами соседского дома. Такое положение дел совершенно не устраивало соседей.Кому же захочется терпеть у дома насекомых и неприятный запах?

Договориться о таком размещении септика, которое было бы комфортно обеим сторонам соседи так и не смогли, и дело дошло до суда. Хозяевами дома, возле окон которого возникла выгребная яма, в суд было подано исковое заявление.

На судебный процесс истец пригласил представителя Управления Роспотребнадзора по РА. В ходе судебного разбирательства специалисты санитарной службы обследовали спорный объект В результате осмотра было установлено, что в нарушение требований СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территории населенных мест» сливная яма расположена на расстоянии менее 8 метров от жилого дома.

Кроме того, яма ответчика оказалась в санитарно-защитной зоне водопровода, пользователями которого были истцы. В соответствии с санитарными правилами СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» зоны санитарной охраны организуются на всех водопроводах, вне зависимости от ведомственной принадлежности. Ширину санитарно-защитной полосы следует принимать по обе стороны от крайних линий водопровода: при отсутствии грунтовых вод-не менее 10 м при диаметре водопровода до 1000 мм и не менее 20 м при диаметре водопроводов более 1000мм; при наличии грунтовых вод – не менее 50 м вне зависимости от диаметра водопроводов (п.1.4, 2.4.3). В случае необходимости допускается сокращение ширины санитарно-защитной полосы для водопроводов, проходящих по застроенной территории, по согласованию с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Расположение источника антисанитарии с такими нарушениями санитарных правил, непосредственно у окон дома, создавало угрозу попадания сточных вод в водопроводные сети.

При таких обстоятельствах суд не только запретил ответчику использовать яму, но и обязал провести ее очистку и засыпку. При неисполнении судебного решения в добровольном порядке, исполнение будет проведено принудительно третьими лицами под контролем судебных приставов, а нерадивому ответчику придется еще и возместить расходы.

Уважаемые собственники частных домов, собираясь улучшить жилищные условия, руководствуйтесь действующим законодательством. Учитесь на чужих ошибках и тогда общение с соседями будет проходить дома за чашкой чая, а не в зале судебного заседания.