Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Обращение главного государственного санитарного врача региона к предпринимателям о снятии с реализации спиртосодержащей продукции PDF Печать

Уважаемые предприниматели! Жители Республики Алтай!

В декабре  всю страну потрясли трагические события в Иркутске, когда от отравлений спиртосодержащими жидкостями умерли 77 человек. В подавляющем большинстве отравившиеся употребляли лосьон и средство для ванн «Боярышник». Это косметическая продукция, не подлежащая употреблению внутрь. Между тем, большое количество граждан постоянно пьют  эти заменители алкоголя, а предприниматели, закупающие и реализующие  большие партии лосьонов, пользуясь  бедами людей, зарабатывают на людском горе.

В рамках реализации полномочий по контролю за оборотом легальной алкогольной и спиртосодержащей продукции и во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации принято постановление от 23.12.2016 № 195 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией».

В соответствии с постановлением юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо приостановить на срок 30 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции. Исключение составляют  лекарственные спиртосодержащие средства разлитые во флаконы объемом менее 0,25 мл, парфюмерная продукция и стеклоомывающие жидкости.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай, как и другими территориальными управлениями в субъектах Российской Федерации  осуществляется контроль  за реализацией Постановления. За выявление на реализации спиртосодержащей продукции юридические лица и индивидуальные предприниматели будут привлекаться к административной ответственности.

На 28 декабря проверено в регионе проверено 65 объектов торговли, снято с реализации 220 единиц спиртосодержащей жидкости объемом 23,95 л. В отношении 1 предпринимателя (ИП Розина Е.В. в Усть-Коксинском районе) составлен протокол по ст.14.2 КоАП РФ, материалы переданы в суд.

Призываю  предпринимателей и юридических лиц  снять с реализации спиртосодержащие жидкости и не на 30 суток, а совсем отказаться от такого способа обогащения, не подвергать риску жизнь и здоровье земляков!

Жителям Республики Алтай предлагаю проявить активную гражданскую позицию и сообщать о ставших известными  фактах реализации спиртосодержащих жидкостей в  магазинах региона в Роспотребнадзор по телефону: (38822)64384. По вашим данным будут проведены внеплановые проверки и реализация опасных суррогатов будет приостановлена.

Кроме этого, лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай в рамках исследовательской деятельности проводятся исследования спиртосодержащей жидкости на наличие метанола в целях мониторинга ситуации. На лабораторные исследования  принимаются спиртосодержащие жидкости объемом не менее 0,3 л продукции из одной партии  с обязательным условием сообщения о месте приобретения.

Уважаемые жители Республики Алтай! Мы неоднократно доказывали, что взявшись за решение проблемы всем миром, мы многое можем. Думаю, что объединившись против спаивания наших земляков спиртосодержащими суррогатами, мы также сможем добиться снижения числа алкогольных отравлений, смертей вследствие их употребления, сможем сохранить здоровье наших граждан!