Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
С 1 января 2017 года вступают в силу изменения в законодательстве, ужесточающие контроль за работой детских лагерей PDF Печать

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2016 №465-ФЗ

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей»,  которым были внесены существенные изменения в Федеральный закон от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Закон уточняет понятие "организации" отдыха детей и их оздоровления.

В частности, таковыми считаются организации (независимо от форм собственности) летнего, сезонного или круглогодичного действия, стационарного или нестационарного (палаточного) типа с круглосуточным либо дневным пребыванием, основная деятельность которых направлена на услуги, связанные с отдыхом  детей и их оздоровлением.

Закон уточняет полномочия и ответственность федеральных и региональных органов власти и местного самоуправления за отдых детей и его безопасность. Поводом для его подготовки послужила летняя трагедия на Сямозере.

Закон дополнен частью 10  ст.14,  где прописаны общие требования к маршрутам передвижения детей. Порядку их организации, уведомлению органов государственной власти об их месте, сроках и длительности прохождения таких маршрутов.

Изменена ст.12, где уточнены сферы ответственности разных уровней власти и структур, общие требования к организаторам отдыха и оздоровления детей.

В целях повышения качества и безопасности отдыха и оздоровления детей организация отдыха детей и их оздоровления обязана:

создавать безопасные условия пребывания в ней детей, присмотра и ухода за ними, организации их питания, перевозки к местам отдыха и обратно, содержания детей в соответствии с установленными санитарно-эпидемиологическими и иными требованиями и нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье детей, работников организации отдыха детей и их оздоровления, включая соблюдение требований обеспечения антитеррористической защищенности, наличие охраны или службы безопасности, спасательных постов в местах купания детей, а также наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии деятельности, осуществляемой организацией отдыха детей и их оздоровления, санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Предусмотрены законом и профстандарты для работников организаций детского отдыха и оздоровления. А для родителей право получать всю информацию об отдыхе детей и его условиях, состоянии их здоровья.

Статья 12.1. Закона определяет, что к полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей относятся:

формирование и ведение реестров организаций отдыха детей и их оздоровления, где будет, в том числе  приведена информация о результатах проверок. Таким образом, и организаторы детского отдыха, турагентства или образовательное учреждение, и родители смогут увидеть, включен ли тот или иной лагерь в реестр, надежен ли он, нет ли к нему претензий со стороны контролирующих органов.

Предусматривается переходный период - до 1 января 2018 года - за это время все организации должны привести свою деятельность в соответствие с требованиями закона. А с началом летних каникул, то есть с 1 июня 2017 года, требования должны выполнять организации, оказывающие услуги по отдыху, связанному с экстремальными видами спорта  и приключенческим туризмом, иной деятельностью, которые могут представлять опасность для жизни и здоровья детей.