Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О токсикологической обстановке в Республике Алтай за 2016 год PDF Печать

По данным токсикологического мониторинга в Республике Алтай за 2016 год отмечается снижение числа острых токсических отравлений в 1,3 раза и смертности по их причинам в 1,7 раза: от отравлений химической этиологии в 2016 году пострадали 253 человека, из которых 58 человек умерли (в 2015г. соответственно 319 и 97).

Более детальный анализ показывает, что, не смотря на снижение числа отравлений, ситуация по отравлениям химической этиологии в республике остаётся напряженной.

Так, на первом месте, по-прежнему, остаются отравления алкоголем, угарным газом, лекарственными препаратами, неустановленными веществами; сохраняется высокий уровень количества суицидальных отравлений; напряжённая обстановка по отравлениям среди детей.

От отравлений алкоголем и его суррогатами пострадали 56 человек, из них 27 человек умерли. Таким образом, в 49 % случаев отравления алкоголем закончились смертельным исходом, прежде всего по причине передозировки алкоголя и его суррогатов. Все пострадавшие от отравлений алкоголем употребляли алкогольсодержащие напитки длительное время и в больших количествах или суррогаты алкоголя – спиртосодержащие жидкости, не предназначенные для употребления.  Наибольшее число отравлений отмечается в возрастной категории от 17 до 60 лет (82%), зарегистрировано 6 отравлений алкоголем  среди подростков (во всех случаях передозировка).

Угарным газом по причине несчастного случая отравились 75 человек, из которых 16 человек умерли. Из числа отравившихся 43 ребёнка, что составляет 57 % от общего числа пострадавших от угарного газа, трое из них погибли. По сравнению с прошлым годом число отравлений угарным газом возросло, а количество смертей сократилось в 1,3 раза.

От отравлений лекарственными препаратами пострадало 59 человек. По сравнению с прошлым годом отмечено снижение числа данного вида отравлений в 1,3 раза. Основной причиной отравлений является ошибочный прием лекарств среди детей и суицидальные отравления среди женщин и подростков.

За 2016 год зарегистрировано 119 случаев детских отравлений, 3 ребёнка умерли (в 2015 г соответственно 113 и 4). Чаще всего среди детей регистрируются отравления лекарствами, угарным газом, веществами, относящимися к группе прочих (яды для грызунов, бытовая химия, бензин и т.д.).  Наибольшее число отравлений приходится на детей в возрасте 0-7 лет (71 %), ведущей причиной которых является халатность  взрослых.

По сравнению с аналогичным периодом 2015 года, в 2016 году отмечается снижение числа суицидальных отравлений в 1,4  раза. Попытка суицида явилась  причиной 23 отравлений, из них погибли 4 человека (в 2015 г. соответственно  37 и 12).

Наиболее подвержены суициду лица женского пола в возрасте 20-29 лет. Средствами суицидов в 78,2 % случаев послужили лекарственные препараты. Неблагополучными районами  по суицидам являются Усть-Коксинский, Усть-Каннский, Шебалинский, Майминский районы.

К территориям повышенного риска по острым отравлениям согласно итогам мониторинга в 2016 году относятся  Майминский, Усть-Канский,  Онгудайский районы, г. Горно-Алтайск, где показатели превышают среднереспубликанские.

По итогам анализа токсикологической обстановки Роспотребнадзором по Республик Алтай формируются предложения в адрес органов власти и местного самоуправления, выполнение которых позволит снизить количество острых отравлений химической этиологии, предупредить смертельные случаи отравлений. Кроме этого, по инициативе Роспотребнадзора по Республике Алтай вопрос по выработке мер по профилактике токсический отравлений, а также по выработке у населения региона мотиваций к ведению здорового образа жизни внесен  на рассмотрение различных межведомственных комиссий при Правительстве региона и в муниципальных образованиях.