Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Предприятиями деревообработки в Майминском районе грубо нарушаются требования законодательства об отходах производства и потребления PDF Печать

Совместная проверка  Роспотребнадзора по Республике Алтай и прокуратуры Майминского района на предмет соблюдения законодательства при утилизации отходов производства деревообрабатывающими предприятиями, расположенными в зоне жилой застройки, установила нарушения при организации их деятельности. Ни одно из шести проверенных деревообрабатывающих предприятий в   с.Кызыл-Озек  не предоставило подтверждающие документы  на утилизацию отходов от деревообработки  в соответствии с требованием  Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и требованиями санитарного законодательства.

Кроме того, что утилизация отходов предприятиями производилась незаконно, руководителями предприятий не велся  учет  своевременности их вывоза с  территории предприятия,   хранение осуществлялось без защиты от атмосферных осадков.  Можно только догадываться, куда попадали отходы после вывоза с территории предприятий. При этом в свое оправдание предприниматели приводили доводы о том, что часть отходов раздавалась населению или ими засыпали заболоченные места в сельском поселении, что недопустимо без особых разрешений сельской администрации и отдела экологии муниципального образования района.

По результатам проверки к нарушителям будут применены меры прокурорского реагирования.

Роспотребнадзор напоминает, что в соответствии с требованиями   п.3.3. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" предприятия деревообработки относятся к IV классу опасности  и санитарно-защитная зона должна составлять 100 м. При меньшем расстоянии должно быть представлено обоснование, проведенное в виде расчетного метода или подтвержденное натурными измерениями.    Границы санитарно-защитной зоны устанавливаются от источников химического, биологического и/или физического воздействия либо от границы земельного участка, принадлежащего промышленному производству и объекту для ведения хозяйственной деятельности и оформленного в установленном порядке, далее - промышленная площадка, до ее внешней границы в заданном направлении.

При этом в  с. Кызыл-Озек имеются  лесопильные производства, расстояние  до ближайшей жилой застройки от которых составляет менее 50 метров, что негативно отражается на благополучии проживающего в непосредственной близости с предприятиями населения.

Ввиду обнаружения грубых нарушений при организации деятельности предприятий деревообработки, в целях предупреждения негативного влияния деятельности деревообрабатывающих предприятий на окружающую среду и здоровье населения, подобные проверки будут продолжены.