Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
На совещании в Правительстве региона Роспотребнадзором обозначены первоочередные задачи по обеспечению безопасного летнего отдыха детей PDF Печать

13 марта текущего года в Правительстве региона  на заседании координационной комиссии по организации и  отдыха и оздоровления детей в 2017 году обсуждены вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании 2017 года.

В ходе совещания  представитель Роспотребнадзора по Республике Алтай, Елена Кичинекова  акцентировала внимание участников  совещания на  необходимость первоочередного решения проблем материально-технического обеспечения летних оздоровительных учреждений,  своевременного выполнении предписаний, планов-заданий.  Обозначены  основные задачи по укреплению здоровья детей и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в летних оздоровительных учреждениях на территории Республики Алтай в 2017 году.  Внимание участников совещания обращено на необходимость обеспечения  учреждений летнего отдыха квалифицированным персоналом, проведение медицинского осмотра,  в том числе обследование на носительство норо-, рота-, астровирусов  и гигиенического обучения персонала  лагерей. Подчеркнута  важность обеспечения летних оздоровительных учреждений качественными продуктами питания, проведения дератизационных работ и противоклещевых обработок территорий летних лагерей.

Кроме этого, внимание организаторов летнего отдыха акцентировано на необходимости организации оздоровительных процедур и досуга детей,  медицинского обслуживания учреждений,  предупреждении  нарушений, допущенных в предыдущем летнем оздоровительном сезоне.

В целях планомерности и  своевременности проведения работ по подготовке к летней оздоровительной кампании  2017 решением комиссии утвержден  разработанный Правительством Республики Алтай и согласованный с Роспотребнадзором  комплексный межведомственный план мероприятий по подготовке и организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Республике Алтай,  с определением конкретных сроков проведения соответствующих мероприятий. Все предложения  Роспотребнадзора приняты к исполнению.

За лето 2017 года  в регионе планируется охватить  организованным отдыхом и оздоровлением  22910 детей  или 70,0% от общего количества школьников (33040 школьников), в том числе 13820 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Работа по контролю за обеспечением детей   полноценным и безопасным  отдыхом Роспотребнадзором по Республике Алтай  будет  продолжена