Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О необходимости наличия медицинской справки для посещения бассейна PDF Печать

 

 

В Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай участились обращения граждан о разъяснении законности требований  администрации плавательного бассейна о представлении медицинских справок лечебно-профилактических учреждений для получения разрешения на посещение бассейна, в связи с появлением в СМИ информации, что данные справки не обязательны.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай разъясняет.

В соответствии с требованиями СанПиН 2121188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества», справка лечебно-профилактического учреждения, разрешающая посещение бассейна, необходима при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации в конкретном населенном пункте по заболеваниям, указанным в приложении № 1 к данным санитарным правилам.

В Республике Алтай  складывается неблагополучная ситуация по таким заболеваниям как сифилис, гонорея, чесотка, микроспория, трихофития.  Более того, медицинскими работниками  плавательного бассейна  при осмотре посетителей в  2010 году выявлено 12 человек с наличием грибковых заболеваний.

В целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний  посетители могут посещать плавательный  бассейн  только после осмотра медицинским работником. Тем более, что в Республиканском плавательном бассейне медицинский работник может провести осмотр непосредственно перед посещением бассейна, и за символическую плату.

Со своей стороны, Управлением Роспотребнадзора по РА   постоянно осуществляется  надзор за  соблюдением санитарного законодательства в плавательном бассейне с проведением лабораторного контроля  за качеством воды по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, параметрами микроклимата и эффективностью работы вентиляции и т.д.