Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Лишь правильная организация учебных занятий может способствовать сохранению здоровья и работоспособности школьника PDF Печать

В ходе плановой проверки  БОУ РА «Республиканский классический лицей» Роспотребнадзором по Республике Алтай выявлены и пресечены многочисленные нарушения режима и условий образовательной деятельности.

Ученик проводит в школе значительную часть своего времени. Успешность обучения, физическое и умственное развитие, состояние здоровья детей во многом зависят от условий обучения.

Расписание уроков в школе, гимназии или лицее должно составляться с учетом требований  СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиями организации обучения в общеобразовательных организациях», так как в правилах  предусмотрено формирование расписаний с учетом физиологических особенностей детей.

В ходе проверки установлено, что в образовательном учреждении не разработано расписание для факультативных занятий, невозможно определить объем нагрузки на обучающихся. Расписание уроков составляется отдельно для обязательных и факультативных занятий. При этом не учтено условие, что факультатив­ные занятия следует планировать на дни с наименьшим количеством обязательных уроков.

Фактически, анализ расписания показал, что дополнительные часы вынесены во вторую половину дня. Вот и получается, что формально  рас­писание соответствует Санитарным правилам. На самом деле каждый лишний час заня­тий - это значительная нагрузка, вызывающая утомление, способная  привести  к хроническому переутомлению учащих­ся. Необходимо помнить, что, согласно Санитарным пра­вилам, часы факультативных занятий должны входить в общий объем максимально допустимой нагрузки.

Факультативные занятия посещает значительная часть учащихся. Во избежание переутомления между началом факультативных занятий и последним уроком обязатель­ных занятий должен устанавливаться перерыв продолжительнос­тью 45 минут.

Кроме этого, установлено, что    расписание уроков для обязательных занятий в лицее не соблюдается, так из-за отсутствия собственного спортивного зала, занятия физкультурой учениками лицея проводятся в спортивном зале «Юный Спартаковец» согласно установленному графику  с понедельника по пятницу с 8.00 до 9.00, а в расписании в это время прописаны другие предметы.

При этом, согласно санитарным требованиям занятия физической культурой рекомендуется предусматривать в числе последних уроков. После уроков физической культуры не проводят уроки с письменными заданиями и контрольные работы.

Проверкой зафиксировано, что в образовательном учреждении не обеспечена организация больших перемен по 20-30 минут, перемены установлены максимально по 15 минут, следовательно восстановительные процессы в организме школьников происходить будут не должным образом

В связи тем, что при составлении расписания не учтены  нормы  его составления возникает высокая перегрузка нервной системы и психики обучающихся, что приводит к серьезным отклонениям в здоровье ребенка, прежде всего к неврозам. У детей в первую очередь это выражается в изменении почерка и в поведении, появляются жалобы на головную боль и неприятные ощущения в животе.

За выявленные нарушения должностные лица образовательного учреждения привлечены к административной ответственности, выданы предписания на устранение выявленных нарушений.

В целях нормализации учебной нагрузки и недопущения перегрузок обучающихся Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай  обращает внимание руководителей органов управления образованием и образовательных учреждений на необходимость внимательного отношения  к составлению расписания занятий,  в первую очередь с учетом соблюдения интересов обучающихся и их учебной нагрузки, а не в пользу своих коллег, обеспечивая им наиболее комфортные условия работы, такие как минимальное количество «окон» или начало/окончание рабочего дня в удобное для них время.

Специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай призывают родителей детей обращать особое внимание на организацию учебных занятий в школе и повышать роль родительского контроля   в соблюдении гигиенических требований к режиму образовательной деятельности.