Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
На расширенном заседании Коллегии Роспотребнадзора по Республике Алтай обсудили вопросы обеспечения санэпидблагополучия в период паводка, готовность к сезону клещевых инфекций и эпизоотии чумы PDF Печать

22 марта  на расширенном  заседании Коллегии Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай  обсуждены вопросы  обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия при подготовке к паводкоопасному периоду года,  к сезону  клещевых инфекций и эпизоотии чумы. Кроме этого, специалисты Роспотребнадзора   наметили  основные задачи  по повышению эффективности надзорной деятельности.

В заседании коллегии приняли участие представители Министерства здравоохранения, Министерства  регионального развития, Министерства природных ресурсов, Комитета по тарифам,  отдела гидрологии и недропользования, а также муниципальных образований.

Со вступительным словом к участникам коллегии обратился главный государственный санитарный врач региона Леонид Щучинов. Он проинформировал о результатах участия в итоговой коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и о предварительных итогах деятельности  службы региона за прошедший период начавшегося года. В частности, отмечено, что в 2017 году основные задачи Санитарной службы остаются прежними – обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия и сохранение здоровья жителей региона. За прошедший период года  на территории региона обстановка сохранялась стабильной, случаев массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний не зарегистрировано. В короткие сроки, благодаря  вакцинации населения и  постоянной координации деятельности по предупреждению распространения заболеваемости ОРВИ, удалось преодолеть уровень эпидемического порога по заболеваемости этой инфекцией, не допустить летальных и тяжелых случаев гриппа.

Леонид Щучинов отметил, что в настоящий период основные задачи сотрудников: предупреждение осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки в паводкоопасный период, предупреждение  заболеваемости клещевыми инфекциями и возникновения заболевания чумой среди людей. Именно поэтому указанные вопросы вынесены в повестку дня Коллегии.

При обсуждении мер по предотвращению неблагоприятных санитарно-эпидемиологических последствий в период паводка 2017 года, выступившая по этому вопросу  исполняющая обязанности начальника отдела санитарного надзора Галина Логинова акцентировала внимание участников совещания на  состоянии водоисточников региона, отметив, что  складывающая на источниках питьевого водоснабжения ситуация не обеспечивает безопасность здоровья населения.

По-прежнему, в нарушение требований  Российского законодательства:  ст.3 ФЗ от 07.12.2011  № 416  «О водоснабжении и водоотведении», ст.18 ФЗ от 03.03.1999 № 52  «О санитарно - эпидемиологическом    благополучии      населения»,   196 (42%) скважин не имеет санитарно-эпидемиологических заключений. Выдано 59 лицензий  на водопользование  на 131 скважину. Хозяйствующие субъекты  не принимают мер для оформления лицензий, при этом Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений РА не принимает должных мер по понуждению их к получению лицензий и не использует в полной мере предоставленные федеральным законодательством права по привлечению нарушителей к ответственности.

Неблагополучная обстановка складывается на объектах водоснабжения в  Майминском, Турочакском, Чемальском, Улаганском, Онгудайском  районах.

На большинстве скважин питьевого водоснабжения  размеры зон санитарной охраны (ЗСО) не соответствуют гигиеническим нормативам, ограждение ЗСО нарушено; на территорию имеется свободный доступ посторонних лиц и бродячего скота. На отдельных скважинах павильоны содержатся в антисанитарном состоянии.

Производственный лабораторный  контроль качества питьевой воды хозяйствующими субъектами, имеющими на балансе скважины питьевого водоснабжения не проводится, чем грубо игнорируются требования  Постановления Правительства РФ от 6.01.2015 № 10 «О порядке осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды», согласно требованиям которого владельцы скважин ежемесячно должны проводить производственный лабораторный контроль качества питьевой воды  Так, за февраль 2017 г. в рамках  производственного контроля качества питьевой воды на микробиологические показатели исследовано 164 пробы, это 56,3 % от  необходимого количества. В Чойском районе исследовано 11% от необходимого количества, в Усть-Коксинском  районе исследовано 59% проб воды от необходимого количества, Турочакском 60%.

В связи с внесением изменений в ФЗ  №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления», вопросы водоснабжения с 01.01.2015 отнесены к полномочиям муниципальных образований районов. Всеми муниципалитетами разработаны планы улучшения состояния водоисточников, однако   по указанным планам работы проводятся медленными темпами. Несмотря на то, что финансирование мероприятий по приведению водоисточников в соответствие с требованиями санитарного законодательства заложены в тарифы на воду, многие муниципалитеты не выделяют средств на улучшение состояния водоисточников, что ставит под угрозу сохранение здоровья жителей региона, особенно  в период паводка, когда некоторые источники питьевого водоснабжения  попадают в зону затопления.

В целях усиления контроля за мероприятиями, проводимыми в муниципальных образованиях по улучшению состояния водоисточников, участники коллегии решили направить материалы по ситуации на ряде объектов в прокуратуру региона для принятия мер прокурорского реагирования к  владельцам скважин, не обеспечивающим безопасность подаваемой воды населению. Главам муниципальных образований рекомендовать принять исчерпывающий перечень мер для обеспечения качества и безопасности питьевой воды, подаваемой населению.

При рассмотрении вопроса готовности региона к сезону клещевых  инфекций отмечено, что в республике зафиксировано уже 2 случая присасывания клещей, что свидетельствует о необходимости активного проведения мероприятий по предупреждению присасывания клещей (вывешиванию аншлагов об опасности присасывания клещей в лесополосах, парках, скверах, проведению санпросветработы,  подготовки к проведению акарицидных обработок мест массового посещения людей) и готовности к работе пунктов серопрофилактики.

В ходе рассмотрения вопроса о подготовке к эпизоотии чумы участники коллегии обсудили выполнение планов мероприятий и Дорожной карты по предупреждению возникновения и распространения среди населения региона заболеваемости чумой.  В ходе обсуждения установлено, что подготовка к сезону идет в соответствии с  разработанными и утвержденными планами совместно с Министерством здравоохранения,  Алтайской противочумной станцией. В Кош-Агачском районе активно проводится вакцинация населения. Привито уже практически 10 тысяч жителей. Широко проводится санитарно-просветительская работа с населением по предупреждению незаконной охоты на сурков.

По итогам коллегии по каждому обсуждаемому вопросу приняты решения с подробными рекомендациями всем  заинтересованным министерствам, ведомствам, учреждениям и организациям, а также представителям Роспотребнадзора, выполнение которых  призвано способствовать сохранению санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Республики Алтай и здоровья ее жителей. Кроме этого, специалисты Роспотребнадзора наметили ряд задач по повышению эффективности проводимого надзора.