Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Комментарии к изменениям СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях." PDF Печать

 

 

С 1 октября 2010 г. вступили в действие новые санитарные правила "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях. СанПиН 2.4.1.2660-10", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.07.2010 № 91 (далее – СанПиН 2.4.1.2660-10).

По сравнению с ранее действовавшими правилами в новых СанПиН существенно изменена структура разделов документа. Так, в самостоятельные разделы выделены требования к группам кратковременного пребывания, семейным дошкольным группам и другим подобным видам, к условиям хранения, приготовления и реализации пищевых продуктов и кулинарных изделий, требования к составлению меню для организации питания детей разного возраста.

Расширилась область применения правил, которые теперь распространяются на дошкольные образовательные учреждения (далее – ДОУ) и группы для детей, имеющих недостатки в физическом и умственном развитии, группы кратковременного пребывания, семейные дошкольные группы и иные подобные им виды ДОУ независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Также новые санитарные правила распространяются на дошкольные организации, предоставляющие услуги по уходу и присмотру за детьми, не связанные с оказанием образовательных услуг. Причем в зависимости от времени пребывания воспитанников в учреждении правилами предусмотрена необходимость организации питания и сна детей.

Впервые установлены нормы предельной наполняемости групп в ДОУ компенсирующей направленности различных видов, а также в ДОУ общего типа, имеющих группы комбинированной направленности.

Новые правила существенно переработаны на предмет исключения избыточных норм. В частности, они не содержат требования безопасности, которые не являются санитарно-эпидемиологическими (гигиеническими) и в настоящее время регламентируются другими нормативными документами (техническими регламентами), например, требования к высоте ограждения лестниц, расстояниям между элементами ограждений, установке электророзеток и другого электрического оборудования, запрет на использование газовых плит, требования к ограждению светильников и т. п.

Уточнено положение о необходимости санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии ДОУ санитарным правилам. Другие виды санитарно-эпидемиологических заключений – например, на перепланировку здания ДОУ, строительные и отделочные материалы, песок и др. – отменены.

Руководителю ДОУ нужно учитывать, что если раньше ответственность за соблюдение требований безопасности с ним разделял орган, выдавший санитарно-эпидемиологическое заключение, то теперь вся ответственность за это возложена на администрацию ДОУ. При этом порядок гарантий безопасности в таких случаях не определен правилами, следовательно, вопрос решается на усмотрение руководителя ДОУ.