Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Летний отдых детей должен быть безопасным PDF Печать

В рамках подготовки к летнему оздоровительному сезону Роспотребнадзором по Республике Алтай  проводятся плановые проверки оздоровительных учреждений, которые будут функционировать на территории региона в период каникул. В Турочакском районе при проведении проверок 8-и из 12-ти летних оздоровительных лагерей общим нарушением для всех образовательных учреждений явилась неготовность спортивно-игровых площадок.

За последние 2 года практически все школы района получили новое спортивно – игровое оборудование и тренажеры, которые установлены на школьных площадках.

Как показали проверки данных спортивных площадок, под тренажерами, в местах возможного падения, отсутствует специальное ударопоглощающее покрытие. При эксплуатации тренажеров и игровых форм, земля под ними «выбивается» и оголяются бетонные основания креплений стоек спортивного оборудования и камни, что грозит получением травмы ребенка при возможном падении.

Указанные  нарушения установлены на спортивных площадках Верх-Бийскойшколы, Тондошенской, Тулойской, Озеро-Куреевской, Турочакской, на стадионе Иогачской школы.

Руководителям летних оздоровительных площадок и директорам школ выданы предписания об устранении нарушений и обеспечении безопасности детей при проведении занятий на спортплощадках.

Ведь основная задача при проведении летней оздоровительной компании – оздоровление детей и пребывание в безопасных условиях для жизни и здоровья.

Напомним, что с 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный Закон от 28.12.2016 № 465-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения права детей на отдых и оздоровление, а также охраны их жизни и здоровья», направленный на совершенствование регулирования организации отдыха и оздоровления детей. В целях повышения качества и безопасности отдыха и оздоровления детей организация отдыха детей и их оздоровления обязана, согласно требований  ст.12, создавать безопасные условия пребывания в ней детей.