Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Токсикологическая обстановка в Республике Алтай за 6 месяцев 2017 года PDF Печать

 

По данным токсикологического мониторинга в Республике Алтай за 6 месяцев 2017 года от отравлений химической этиологии пострадало 136 человек, из них 38 человек умерли. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост числа отравлений и смертности по их причинам на 10%.

Среди отравлений химической этиологии отравления лекарственными препаратами регистрируются чаще всего. За 6 месяцев пострадали 48 человек, летальных исходов не зарегистрировано. По сравнению с прошлым годом число отравлений лекарствами увеличилось в 1,7 раза. Основные причины отравлений лекарственными препаратами – попытки суицида, ошибочный прием или передозировка.

Второе место занимают отравления угарным газом: пострадало 35 человек, 10 из них умерли. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число отравлений уменьшилось на 10%. Наибольшее количество случаев зарегистрировано в г. Горно-Алтайске и Кош-Агачском районе. Причина отравлений - неосторожное обращение населения с печными системами отопления.

На третьем месте отравления алкоголем: отравились 25 человек, 20 из них (80%) умерли. Из 20 смертельных случаев в 4 причиной смерти послужило употребление метилового спирта, в 1 - употребление этиленгликоля, в 15 случаях – передозировка этиловым спиртом. Все погибшие от отравлений алкоголем – лица, из числа постоянно-употребляющих спиртосодержащие жидкости. За аналогичный период прошлого года число пострадавших составило 27 и 16 погибших. Таким образом, количество отравлений спиртосодержащей продукцией уменьшилось на 10%, а смертность по их причинам увеличилась в 1,25 раз.

Зарегистрировано 15 случаев отравлений неуточненными веществами, из них 3 смертельных случая, 11 отравлений разъедающими веществами (уксусной кислотой), из них 5 с летальным исходом и 2 случай отравления ядовитым растением без летального исхода.

По итогам 6 месяцев текущего года сохраняется напряженная обстановка по отравлениям среди детей: почти каждый второй из числа пострадавших - ребёнок. За прошедший период зарегистрировано 50 случаев отравлений среди детей (за аналогичный период 2016 г пострадало 44 ребенка).

Лекарственными препаратами отравились 26 детей, угарным газом - 17 детей, зарегистрированы случаи отравлений уксусной кислотой и неустановленными веществами и 1 случай алкогольного отравления. Основные причины отравлений в детском возрасте - халатное отношение родителей к хранению лекарственных препаратов и отопительным системам.

В группу территорий неблагополучия по уровню острых отравлений входят Кош-Агачский, Майминский, Усть-Канский, Усть-Коксинский районы, г.Горно-Алтайск, где показатели превышают среднереспубликанские.

По итогам мониторинга Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай в ежемесячном режиме направляются информационные письма с предложениями и рекомендации муниципалитетам по проведению работы по профилактике отравлений химической этиологии. Основная часть рекомендаций направлена на создание в муниципальных образованиях условий для занятости населения, занятий спортом, организации досуга молодежи, формирования здорового образа жизни, а также выработку мер социальной поддержки для малообеспеченных семей.