Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Контроль выполнения санитарных требований в ходе ярмарки сельхозоваропроизводителей позволил не допустить реализации некачественной продукции PDF Печать

 

В целях предупреждения нарушений требований санитарного законодательства при реализации продукции на первой в осеннем сезоне сельскохозяйственной ярмарке, прошедшей 23 сентября на Центральной площади столицы региона, специалистами  Управления  Роспотребнадзора по Республике Алтай осуществлялся контроль выполнения требований законодательства.

В ярмарке приняли участие сельхозпроизводители, оптовые предприятия, индивидуальные предприниматели и граждане   Республики Алтай, Алтайского края   и Кемеровской области. В широком ассортименте потребителям были представлены:  мясо,  полуфабрикаты, овощи, мед, продукция из шерсти, саженцы.

Сотрудниками Роспотребнадзора осуществлялся контроль  хранения мяса и мясной продукции.  К реализации мяса были допущены лишь продавцы, торговые места которых были оснащены холодильным оборудованием.

В ходе мероприятия установлено, что большинство участников  хорошо подготовились к ярмарке: имели спецодежду, санитарные книжки, вывески, ценники, оборудованные в соответствии с требованиями торговые места. Большинство замечаний сотрудников Роспотребнадзора  устранялись продавцами по ходу мероприятия и были незначительными.

К сожалению, отсутствие документов на реализуемую продукцию, послужило основанием для отстранения от участия в мероприятии жительницы Чемала, не представившей  документации на реализуемый папоротник-орляк, а также предпринимателя из Алтайского края, представившего на реализацию мед без маркировки и сопроводительных документов.

Жалоб и замечаний потребителей во время  ярмарки к представителям Роспотребнадзора не поступало. 5 потребителей проконсультированы по вопросам ценообразования и условий хранения пищевой продукции.

После проведения ярмарки состоялось заседание оргокомитета с представителями Министерства экономического развития и предпринимательства, сельского хозяйства  и отдела экономики администрации города, в ходе которого представителями Роспотребнадзора  внесены предложения по обеспечению безопасности реализуемой продукции  и повышению качества обслуживания потребителей.  В связи с тем, что  с началом сезона ярмарки будут проходить ежемесячно, администрации города рекомендовано   не допускать   к участию в ярмарке граждан, реализующих дикорастущую продукцию (бруснику, клюкву, облепиху, папоротник-орляк) без документов, подтверждающих качество продукции.

Министерству сельского хозяйства рекомендовано  провести работу с  сельхозпроизводителями по обучению их правилам реализации продукции; решить вопрос по обеспечению палатками   сельхозпроизводителей отдаленных районов и установить контроль за ценообразованием при реализации животноводческой продукции.