Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Ямы выгребной переполнение – переполнило чашу терпения! PDF Печать

Руководство  МУП "Майма" Майминского района  подвергнуто административному наказанию за недостаточный контроль за состоянием  выгребной ямы.

Жители микрорайона  «Березовая роща» в с.Майма, проживающие по соседству канализационным коллектором,  пожаловались в Управление Роспотребнадзора постоянное переполнение выгребной ямы и разливание  канализационных  сточных вод на  проезжей части дороги.

На основании поступившего обращения специалистами Роспотребназор по Республике Алтай проведено административное расследование в отношении МУП "Майма", в ходе которого  доводы потребителей полностью подтвердились.

Установлено, что администрацией названного учреждения нарушаются требования Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», п.п.3.1-3.2.СанПин 4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления», согласно которых обезвреживание жидких бытовых отходов производится на специально отведенных участках или специальных сооружениях.

Согласно требований законодательства запрещается вывозить отходы на другие, не предназначенные для этого места, а также закапывать их на сельскохозяйственных полях. Жидкие бытовые отходы следует вывозить на сливные станции или поля ассенизации. Согласно требований ст. 11 Федерального закона от 24 июня 1998 г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанных с обращением с отходами, обязаны соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и здоровья человека и разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов в целях уменьшения количества их образования. В соответствии со ст. 11 Федерального закона  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны выполнять требования санитарного законодательства, разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические мероприятия, а также осуществлять производственный контроль.

В результате административного расследования юридическое лицо привлечено к административной ответственности. Кроме того, в адрес  МУП "Майма" МО "Майминский район" направлено предписание об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. На сегодняшний день переполнения выгребной ямы не наблюдается. Выполнение предписания находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.