Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Прохождение гигиенической подготовки и выполнение требований санитарного законодательства – залог сохранения здоровья граждан PDF Печать

Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан закреплен приоритет профилактических мер в укреплении и охране здоровья населения.

К числу важнейших профилактических мероприятий относится гигиеническое обучение и воспитание населения для формирования здорового образа жизни, способствующего сохранению и укреплению здоровья.

Профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация должностных лиц и работников является важным звеном системы всеобщего непрерывного гигиенического обучения и воспитания населения, охватывающей все слои населения и играет большую роль в формировании установки на сохранение здоровья нации.

Ежегодно некоторые  работники предприятий, учреждений и организаций отстраняются от работы за отсутствие элементарных санитарно-гигиенических знаний, за нарушение сроков прохождения медицинских осмотров. Необученные, не знающие и не выполняющие санитарные правила  работники, создают угрозу здоровью населения, условия для распространения инфекционных и паразитарных заболеваний.

Создание системы всеобщего непрерывного гигиенического воспитания и образования населения базируются на положениях Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Обязанность декретированных групп населения проходить профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию регламентируется статьями 11 и 36 данного Федерального закона и приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.06.2000 г. № 229 «О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций».

Гигиеническое воспитание и обучение населения, как одно из обязательных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, является важнейшей составной частью деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Порядок проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, утвержден приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.06.2000г. № 229 «О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций».

Координацию и руководство гигиеническим воспитанием и обучением населения в Республике Алтай осуществляет Центр по защите прав потребителей, гигиеническому воспитанию и иных видов деятельности  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай», а также его филиалы в районах республики. Профессиональное гигиеническое обучение осуществляется в очно-заочной форме, по утвержденным программам.

В программы обучения включены вопросы законодательства, санитарных норм и правил, технических регламентов Таможенного Союза и РФ, организации производственного контроля, защиты прав потребителей и правила продажи отдельных видов товаров, оказания бытовых услуг, профилактики инфекционных и неинфекционных болезней, концепция здорового образа жизни. Ежегодно в программы гигиенического обучения обновляются, вносятся дополнения и изменения с введением новых нормативных актов, санитарных требований и т.д.

Для каждого лица  декретированного контингента обеспечен дифференцированный подход к профессиональной гигиенической подготовке.

В  2017 году  специалистами ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии по РА»    по Республике Алтай   охвачено  профессиональным гигиеническим   обучением  14259 человек  декретированных групп населения. При прохождении аттестации  173 человека показали неудовлетворительный результат, безответственно подошли к прохождению обучения, что послужило основанием для повторного прохождения тестирования.

Результаты тестирования постоянно направляются работодателям обучающихся.  Так как именно руководитель  учреждения или предприятия, согласно ст.11 Федерального Закона от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», несет ответственность з прохождение гигиенического обучения персонала.

Уважаемые индивидуальные предприниматели и руководители организаций! Деятельность ряда хозяйствующих субъектов содержит в себе повышенный риск нанесения вреда здоровью граждан, а также распространения опасных инфекционных заболеваний. Соблюдение норм законодательства по осуществлению гигиенического обучения сотрудников Ваших предприятий и организаций, а также контроль соблюдения требований санитарного законодательства при осуществлении деятельности  - важное условие  сохранения жизни и здоровья граждан, которое позволит не только повысить уровень обслуживания потребителей, но и  избежать применения штрафных санкций и излишних расходов.

По всем вопросам проведения гигиенического обучения и аттестации можно проконсультироваться по телефону  8(388-22) 2-22-25, либо по адресу: г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический № 13 с 8-00 до 13-00 и с 14-00 до 17-00.