Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
В Онгудайском районе Роспотребнадзором совместно с администрацией муниципалитета и полицией проводятся мероприятия по понуждению граждан к уборке придомовых территорий PDF Печать

Завершается весенний месячник по благоустройству и санитарной очистке на территории Онгудайского района. Традиционно за период месячника были организованы субботники по санитарной очистке территории сел, в которых приняли участие практически все организации и неработающее население. За период проведения месячника с территории сельских поселений района  вывезено 590 тонн мусора, ликвидировано 302 несанкционированных свалок, с которых вывезено 43,5 тонны мусора. На граждан, не соблюдающих правила благоустройства, составлено 30 протоколов, выдано 176 предписаний о наведения порядка. Несмотря на большую проведенную работу, на территории района еще остаются места несанкционированного складирования  отходов.

В целях   пресечения нарушений правил сельского благоустройства сотрудниками Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай в Онгудайском районе совместно со специалистами Онгудайского сельского поселения и отдела полиции  проводятся рейды на территории Онгудайского поселения. Очередной рейд 24 мая показал, что многие  жители села складируют  дровяные отходы, сухую траву с огородов, отходы от сжигания  дров и угля и прочий бытовой мусор на прилегающих территориях к частным домовладениям.

В ходе рейда обследовано около 35 домовладений по улицам села Базарная, Московская, Ленина, Лесная, Рабочая и Молодежная, на нарушителей правил благоустройства составлено 4 протокола об административном правонарушении, многие граждане, допустившие нарушения, обещали незамедлительно принять меры по очистке прилегающих территорий, в связи с чем, члены комиссии ограничились только предупреждением и профилактической беседой.

Подобные рейды помогают контролировать санитарное состояние территории и своевременно выявлять и пресекать те или иные нарушения.