Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О контроле за ходом летней оздоровительной кампании в Республике Алтай PDF Печать

В Республике Алтай по итогам прошедшего периода лета отдохнуло 12863 ребенка (56 % от общего количества детей, запланированных к отдыху),  из них в 6912 детей отдохнули в летних  оздоровительных учреждениях, 5480 детей приняли участие в многодневных походах и экскурсиях.

В целях создания в летних оздоровительных учреждениях безопасных и комфортных условий для отдыха и оздоровления детей летней оздоровительной кампании предшествовала огромная подготовительная работа. Сотрудниками Роспотребнадзора проведено 13   обучающих семинаров – совещаний с работниками  летних оздоровительных учреждений, медицинскими работниками.

К началу летнего сезона Центром гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай  проведена гигиеническая подготовка и аттестация   2586 человек - работников летних оздоровительных организаций.

Обследовано на наличие острых кишечных инфекций вирусной этиологии 100  %  работников   лагерей и  поставщики продуктов.

На территориях всех летних оздоровительных учреждений проведены противоклещевые обработки с энтомологическим контролем.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай во всех летних оздоровительных учреждениях согласованы меню, распорядок дня, проверено 27  поставщиков основных продуктов питания. До начала работы, до заезда детей проведены проверки всех летних оздоровительных учреждений, планируемых к открытию. Все нарушения устранены до начала работы лагерей.

В течение первой смены летнего отдыха детей Роспотребнадзором по Республике Алтай проведены мероприятия по контролю в 221 летнем лагере, работающем в первую смену, в 185  из которых выявлено 428 нарушений требований санитарного законодательства.  За выявленные нарушения составлено 188 протоколов, вынесено 145 постановлений о наложении штрафов на сумму 333 тыс.руб. Выдано 185 предписаний об устранении выявленных нарушений,

Большинство выявляемых в ход проверок нарушений носят режимный характер, допускаются по вине персонала и не требуют дополнительного финансирования. Наиболее распространенными нарушениями являются нарушения при организации питания детей: прием на пищеблоки продуктов без сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, ведение документации, нарушение режима хранения пищевых продуктов, нарушение технологии приготовления блюд и режима мытья посуды и обработки инвентаря. Кроме этого, в некоторых летних оздоровительных учреждениях установлены факты недовложения продуктов в блюда, использование  при приготовлении блюд запрещенных продуктов.   Так в 5 ЛОУ Кош-Агачского района коэффициент выполнения калорийности первых блюд снижен на 55-70 %.

Также на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай размещение групп детей на объектах туристического бизнеса, не входящих в реестр летних оздоровительных учреждений региона.

Так в ходе внеплановой проверки спортивно-оздоровительной базы «Два Медведя» в Майминском районе, установлено, что на территории базы не проводятся должным образом противоклещевые мероприятия, не проводится скашивание травы, не организованы дератизационные мероприятия.  Выявлены нарушения в организации питания детей: не соблюдаются условия хранения продуктов,   нарушен режим мытья посуды, не соблюдаются правила личной гигиены персоналом пищеблока, что подтверждается результатами лабораторных исследований: в смывах  со столовых приборов, рук, спецодежды персонала  обнаружена кишечная палочка. По факту выявленных нарушений на юридическое лицо составлено 2 протокола об административном правонарушении,  наложены штрафы на сумму 40 тыс.руб.

Все проверки проведены с использованием лабораторного контроля. Исследовано 229 проб питьевой воды  на микробиологические показатели, 4 пробы не соответствуют  гигиеническим нормативам, на наличие яиц гельминтов исследовано 178 проб почвы и песка, все пробы соответствуют гигиеническим нормативам. На соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза  исследовано 393 пробы пищевых продуктов на санитарно-химические показатели, 375 проб на микробиологические показатели, 8 проб не соответствует гигиеническим нормативам,  готовых блюд исследовано  на калорийность - 312, в 6 пробах невыполнение коэффициента,  на вложение витамина С – 97 все результаты соответствуют гигиеническим нормативам. На микробиологические показатели исследовано 332 проб готовой продукции, 6 проб не соответствует гигиеническим нормативам, санитарно-гигиенических смывов исследовано 136, не соответствуют гигиеническим нормативам -12.

Данные о результатах проверок в течение суток передаются для принятия мер в муниципалитеты и курирующие министерства. Еженедельно аналитическая сводная информация о ходе летней оздоровительной направляется Главе Республике Алтай и обсуждается с представителями муниципалитетов на совещаниях    в режиме видеоконференции в ситуационном центре Правительства региона,  вносятся  предложения об усилении муниципального контроля, а также контроля со стороны медицинских работников и курирующих министерств.

В рамках общественного контроля Управлением Роспотребнадзора по РА проводятся совместные обследования летних оздоровительных учреждений с представителями  регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России» Республики Алтай.

Благодаря своевременному пресечению выявленных нарушений, в   период первой смены летней оздоровительной кампании случаев  инфекционных заболеваний и чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано.

Усиленный контроль хода летней оздоровительной кампании позволил и получить хороший оздоровительный эффект детьми, отдохнувшими в лагерях. По итогам первой смены ЛОК 2018 в завершенных ЛОУ  выраженный оздоровительный эффект  отмечен у 96,5  % отдохнувших детей.

Контроль  за ходом летнего отдыха детей продолжается