Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Теротдел Управления Роспотребнадзора в Турочакском, Чойском районах и Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура провели совместный рейд по местам размещения отходов PDF Печать

 

Вопросы санитарной очистки и благоустройства отнесены Главой Республики Алтай Александром Бердниковым к разряду приоритетных, поскольку напрямую влияют не только на здоровье и благополучие жителей и гостей региона, но и на имидж и туристскую привлекательность республики. Организации регулярного сбора, вывоза, утилизации коммунальных отходов уделяется большое внимание как Роспотребнадзором по Республике Алтай, так и Правительством региона, однако не во всех муниципалитетах данная работа ведется должным образом.

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора в Турочакском, Чойском районах и Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой в начале августа проведен рейд по контролю соблюдения требований санитарного законодательства в местах утилизации твердых коммунальных отходов Турочакского района.

В ходе рейда проверено 10 объектов складирования отходов, в 7 населенных пунктах района (Иогач, Артыбаш, Старый Кебезень, Тондошка, Турочак, Дмитриевка, Озеро-Куреево и в урочище Калбочак). Результаты мероприятия показали, что ни один из обследованных объектов складирования отходов не соответствует требованиям санитарных правил СанПиН 2.1.7.1038-01 «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов».

Свалки для утилизации отходов эксплуатируются без санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии действующим нормативам и правилам, проекты санитарно-защитных зон не разработаны.

Ограждение свалок отсутствует или разрушено. Совместно размещаются вне рабочих карт ТКО, промышленные, строительные и жидкие бытовые отходы. Их уплотнение и промежуточная изоляция не производится. Прилегающая территория не очищается от мусора, на подъездных путях отмечается скопление коммунальных отходов. Производственный лабораторный контроль за состоянием подземных вод, атмосферного воздуха, почвы на данных объектах не ведется.

По инициативе Роспотребнадзора вопросы санитарной очистки, благоустройства и содержания территорий регулярно рассматриваются на заседаниях санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации МО «Турочакский район», а так же на заседаниях районного штаба. Территориальным отделом Управления в течение года принимались меры по пресечению деятельности несанкционированных свалок твердых коммунальных отходов на территории района. В адрес Администрации МО «Турочакский район» вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований при эксплуатации пункта временного размещения ТКО в с. Артыбаш. Администрациям Турочакского и Курмач-Байгольское сельских поселений выдавались предписания по рекультивации несанкционированных свалок мусора. Решением Турочакского районного суда на 90 суток приостанавливалась эксплуатация свалки Дмитриевского сельского поселения в Турочакском районе.

Однако, администрации МО «Турочакский район» и сельских поселений не проводят должной работы по приведению объектов размещения отходов в соответствие с требованиями санитарных правил и норм.

Результаты проверки переданы Роспотребнадзором в Прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

Неудовлетворительное содержание мест размещения отходов в Турочакском районе