Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Некоторые предприниматели, пользуясь «надзорными каникулами» реализуют в магазинах просроченную продукцию и грубо нарушают санитарные требования PDF Печать

К такому выводу пришли специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай и прокуратуры региона, когда в ходе внеплановой проверки 3-х магазинов в с.Майма, реализующих мясную продукцию, во всех установлены грубые нарушения требований санитарного законодательства, способные негативно отразиться на здоровье потребителей.

В магазинах по ул.Мира, 11,    Ленина, 3Б, реализуют мясные полуфабрикаты, сосиски с истекшими сроками годности, полуфабрикаты мясные без этикетки, без информации, подтверждающей качество и безопасность реализуемой продукции, колбасную продукцию с нарушением требований к упаковке и к маркировке. Не ведется контроль температурного режима при хранении мясной продукции. У продавцов отсутствуют документы, подтверждающие состояние здоровья и прохождение гигиенической подготовки а аттестации. В магазине по ул.Мира, 8 также не ведется контроль температурно-влажностного режима при хранении мясной продукции, не соблюдаются условия хранения кулинарной продукции, реализуются котлеты без этикетки с информацией о товаре, колбасная продукция реализуется с нарушением требований к упаковке, а продавец не прошла гигиеническую подготовку и аттестацию.

В результате внеплановой проверки некачественная продукция снята с реализации, к индивидуальным предпринимателям и продавцам будут приняты меры прокурорского реагирования.

Уважаемые жители Республики Алтай! будьте предельно внимательно при приобретении пищевой продукции. Обращайте внимание на информацию на этикетках реализуемой пищевой продукции, на сроки годности, условия хранения пищевых продуктов и санитарное состояние помещений торговых предприятий. Не стесняйтесь требовать  у продавцов документы, подтверждающие качество и безопасность продукции. В случае обнаружения нарушений, не стесняйтесь делать замечания продавцам. Берегите свое здоровье!

Если на ваши замечания не реагируют, вы вправе обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай. На основании вашего обращения специалистами будет организована внеплановая проверка и нарушения будут пресечены.

Проконсультироваться со специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай можно по будням по телефону: (38822)64384. Обратиться с жалобой в Роспотребнадзор можно через наш сайт, заполнив все необходимые поля на специальной странице.