Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Роспотребнадзор по Республике Алтай призывает собственников объектов питьевого водоснабжения принять исчерпывающие меры по созданию условий для подачи воды гарантированного качества PDF Печать

Базовым принципом государственной политики в области водоснабжения и использования водных ресурсов является обеспечение населения России качественной питьевой водой, что нашло свое отражение в Федеральном законе № 416-ФЗ от 07.12.2011 г. «О водоснабжении и водоотведении», Водной стратегии Российской Федерации до 2020 года, а также в Указе президента РФ  от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", где

повышение качества питьевой воды для населения обозначено одной из целевых задач.

Обеспечение населения доброкачественной питьевой водой в необходимом количестве является   важнейшим фактором охраны здоровья населения. В Республике Алтай население не испытывает дефицит питьевой воды, но качественные показатели питьевой воды, определяющие степень её эпидемиологической безопасности, в ряде районов республики не отвечают категории «доброкачественная».

Федеральным законом от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» установлено, что

Обеспечение населения безопасной питьевой водой - одно из важных направлений деятельности Роспотребнадзора.

В Республике Алтай  для населения республики эксплуатируется 313  водоисточников, подающих воду для питьевого обеспечения населения региона, из них 129 (41%) не имеет положительных санитарно-эпидемиологических заключений (далее – СЭЗ), следовательно гарантия качества  и безопасности подаваемой ими воды  отсутствует. Работы по улучшению состояния водоснабжения и получения положительных СЭЗ идут медленными темпами.

В текущем году выдано всего 17 СЭЗ на проекты зон санитарной охраны  и  37 положительных СЭЗ на условия водопользования (Усть-Коксинский район -7,Усть-Канский - 5,Турочакский - 7, Чойский - 3 Шебалинский - 6, Онгудайский -4, Улаганский - 2, Кош-Агачский - 3.)

Качество воды водопроводных сетей по микробиологическим и санитарно-химическим показателям  за  прошедший период текущего года остается стабильным.  Удельный вес проб воды, не отвечающих санитарным нормам по микробиологическим показателям, из централизованных источников водоснабжения  составил 3,5 %, по санитарно-химическим показателям - 4,5%.

Несмотря на положительные результаты, остаются нерешенными вопросы   улучшения состояния источников водоснабжения в некоторых населенных пунктах.

По-прежнему, ряд водозаборных скважин в районах республики эксплуатируются с нарушениями действующих санитарных правил: без лицензий, проектов зон санитарной охраны, организации зон санитарной охраны, в неудовлетворительном состоянии содержатся павильоны скважин. Особенно остро вопрос стоит на территории Майминского, Турочакского, Чемальского, Улаганского, Онгудайского и Усть-Канского районов.

Для того, чтобы населению подавалась гарантированно качественная и безопасная вода, собственники скважин питьевого водоснабжения должны в ежемесячном режиме проводить контроль качества подаваемой населению воды, как того требует  Постановление Правительства РФ от 06.01.2015 №10 «О порядке осуществления производственного контроля качества безопасности питьевой воды, горячей воды».      Однако, на практике выполнение требований, собственниками водоисточников питьевого водоснабжения игнорируется, ежемесячно не проводится   производственный лабораторный контроль качества питьевой воды, что не может гарантировать качества и безопасности питьевой воды.

Отсутствие на муниципальном уровне должного внимания к вопросам питьевого водоснабжения,  необходимых мероприятий по приведению источников водоснабжения в соответствие санитарно-гигиенических создает  угрозу   здоровью потребителей.

Для  понуждения собственников  объектов питьевого водоснабжения  к принятию эффективных мер по устранению существующих нарушений Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай в текущем году  в суды направлены материалы по обязыванию хозяйствующих субъектов, имеющих на балансе водопроводные сооружения, разработать проекты зон санитарной охраны, получить санитарно-эпидемиологические заключения  на  условия водопользования  по 57 скважинам.

Проблема обеспечения населения Республики Алтай безопасной водой сохранится до тех пор, пока собственники источников питьевого водоснабжения не примут исчерпывающие меры по устранению существующих недостатков в организации водоснабжения населения.   Поэтому вопрос качества и безопасности воды, подаваемой населению, находится на постоянном контроле  Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Призываем всех руководителей  хозяйствующих субъектов, подающих воду населению, срочно принять все необходимые меры по устранению недостатков на источниках питьевого водоснабжения, привести их в  соответствие с требованиями санитарных норм и правил. Ведь от качества и безопасности питьевого водоснабжение зависит здоровье населения!