Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О результатах контроля Роспотребнадзора за реализацией спиртосодержащей продукции в Республике Алтай PDF Печать

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай проанализировав итоги работы по надзору за рынком спиртосодержащей продукции, сообщает что ситуация в данном секторе продолжаются оставаться стабильно-напряженной. Так,  при наличии продолжающегося ограничения в отношении свободной реализации спиртосодержащих продуктов, заменяющих  алкоголь, удалось добиться снижения числа отравившихся спиртосодержащей продукцией. В структуре острых отравлений химическими веществами отравления спиртосодержащими напитками занимают третье место.

Ведущее место остается за отравлениями  угарным газом. В 2017 г. - 34 человека отравились  алкоголем, 23 из них погибли, в 2018 году - 27 пострадавших, 22 из которых умерли. Во всех случаях причиной смерти послужила передозировка этиловым спиртом. Все данные подтверждены результатами лабораторных исследований биологического материала от пострадавших.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай  отобрано и направлено на исследование более двухсот проб алкогольной продукции. Все отобранные образцы соответствуют требованиям безопасности. За время действия ограничений за нарушение требований к реализации спиртосодержащей продукции привлечено к ответственности 39 нарушителей,  на сумму 99 тыс. руб., снято с реализации 2453 шт. (224,68 л.) продукции  двойного назначения (одеколоны, настойки и пр.). За нарушений требований к реализации алкогольной продукции в  2018 году привлечено к ответственности  80 нарушителей, общая сумма взысканная в доход бюджета составила 178,5 тыс.руб.

В целях сохранения здоровья граждан надзор за рынком спиртосодержащей продукции продолжает оставаться одним из приоритетных направлений в деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.В целях выявления и пресечения мест торговли товарами «двойного назначения» в Управлении Роспотребнадзора по РА продолжает действовать горячая линия (тел. 8(38822) 6-43-84), позвонив на которую можно получить не только консультацию по вопросам реализации спиртсодержащей продукции, но и сообщить о местах, где торгуют запрещенной продукцией.

Управление Роспотребнадзора обращается к жителям региона с  просьбой не оставаться равнодушными, ведь только активная гражданская позиция  каждого жителя поможет не допустить трагедии.

В заключение, хотелось бы процитировать Президента В.В. Путина «Именно вовлеченность людей в дела страны и гражданская активность, как и культурные, нравственные, духовные ценности, делают нас единым народом, способным к достижению больших целей» (Ежегодное Послание Президента 2018 г.).