Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Проблема защиты населения от воздействия радона обсуждена на заседании секции «Ассоциации врачей Республики Алтай» PDF Печать

На прошедшей неделе состоялось очередное заседание комитета  по экологии и санитарно-гигиеническому благополучию Региональной общественной организации «Ассоциация врачей Республики Алтай». В заседании приняли участие  представители  Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай, Центра борьбе со СПИД, лечебно-профилактических организаций.

На обсуждение комитета вынесен вопрос  «О проблеме обеспечения радиационной безопасности жителей Республики Алтай». Главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» Геннадий Архипов привел  данные  радиационного  по содержанию  радионуклидов в объектах внешней среды: воде, пищевых продуктах, стройматериалах, минеральном сырье, древесине. За 2014 год Испытательно-лабораторным центром   проведено 6734 исследования объектов внешней среды. Превышение предельно допустимых уровней установлено в  251 исследовании. Он также озвучил данные проведенной радонометрии  производственных, жилых и общественных зданий. Так, за текущий год таких исследований проведено  3164, при этом 92 исследования не соответствовали гигиеническим нормативам.

Геннадий Архипов акцентировал внимание присутствовавших на том факте, что согласно  требованиям Федерального закона №  ФЗ-3 «О радиационной безопасности населения» Центром гигиены и эпидемиологии проводятся  исследования уровня выделения радона из почвы и гамма-излучения при выборе земельных участков для строительства зданий и сооружений, однако количество обследований по сравнению с  2013 годом  уменьшилось на 10,5%. Не проведение замеров уровня радона на этапе выбора земельного участка не позволяет  с уверенностью говорить об обеспечении безопасности жителей региона.

В результате совещания принято решение о разработке предложений в органы местного самоуправления по повышению уровня защиты населения от воздействия радона..