Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Саночистка очаги антисанитарии /
 
О результатах мониторинга мероприятий по санитарной очистке и благоустройству в Республике Алтай PDF Печать

В связи с переходом на новую систему регулирования в области обращения с твердыми коммунальными отходами, на территории Республики Алтай - Приказом Министерства регионального развития Республики Алтай от 26 сентября 2016 года N 463-Д «Об утверждении территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твёрдыми коммунальными отходами, на территории Республики Алтай» утверждена территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами и порядок их сбора.

В основу Территориальной схемы положен механизм управления региональной системой обращения с отходами, основанный на межмуниципальном зонировании территорий республики и развития инфраструктуры по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию и размещению отходов.

В схеме выделены 3 зоны: 1 зона - Майминский район, г.Горно-Алтайск, с.Чоя, с.Турочак, с.Чемал. 2 – зона Онгудайский, Шебалинский, Усть-Канский, Усть-Коксинский районы; 3-зона Улаганский , Кош-Агачский районы. Для всех зон определены региональные операторы - 3 юридических лица: АУ «Кызыл-Озек Сервис», ООО «Золотой ресурс», МУП «ЖКХ Акташ» МО Улаганский район.

В республиканском центре, Майминском, Онгудайском районах санитарная очистка в жилом фонде, в т.ч. в частном секторе не отвечает действующим санитарным нормам, что подтверждается жалобами населения на несвоевременный вывоз твердых коммунальных отходов на переполнение контейнеров и скопление мусора на контейнерных площадках. Только за июль 2023 в Роспотребнадзор по Республике Алтай поступило 16 обращений граждан по поводу несвоевременного вывоза ТКО.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай подано исковое заявление в отношении АУ «Кызыл-Озёк Сервис» о возложении обязанности обеспечить сбор и транспортировку ТКО и КГО на территории Майминского района, г. Горно-Алтайска.

Руководство АУ «Кызыл-Озек-Сервис» за прошедший период года привлечено к административной ответственности 11 раз на общую сумму 228 тыс. руб. К административной ответственности привлекался директор АУ «Кызыл-Озек-Сервис» по ч.1 ст.6.3 и ч.1 ст.6.35 КоАП РФ, 1 постановление о привлечении заместителя директора АУ «Кызыл-Озек-Сервис» по ч.1 ст.6.3 КоАП РФ. Только в июле АУ «Кызыл-Озек-Сервис» выдано 5 предостережений о недопустимости нарушения графика вывоза мусора.

Для возложения обязанности по оборудованию контейнерных площадок на МУ «Управление жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Администрации города Горно-Алтайска» в 2020-2023 году в суд Управлением Роспотребнадздора были поданы 4 исковых заявления, требования по которым удовлетворены в полном объеме. Администрациям Усть-Канского, Усть-Коксинского районов, Майминскому сельскому поселению выданы предостережения.

В районном центре Онгудайского района, несмотря на представление прокуратуры, региональный оператор ООО «Золотой ресурс» нарушает график вывоза мусора. В селе Онгудай всего установлено 11 контейнеров, что крайне недостаточно. Даже из них мусор вывозится 1 раз в неделю. Руководитель на телефонные звонки не отвечает, не является на составление протокола. По материалам прокуратуры Теротделом Управления за нарушение графика вывоза мусора 28.07.2023 юридическому лицу вынесено предупреждение. Выдано 2 предостережения.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.