Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Саночистка очаги антисанитарии /
 
Суд обязал регионального оператора обеспечить соблюдение графика сбора и вывоза мусора PDF Печать

Решением Майминского районного суда Республики Алтай от 6 сентября 2023 года удовлетворены исковые требования Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай к АУ «Кызыл-Озёк-Сервис».

Основанием для подачи искового заявления в суд послужило неоднократное несоблюдение графика вывоза твердых коммунальных отходов региональным оператором на территории МО «Город Горно-Алтайск». В адрес АУ «Кызыл-Озёк-Сервис» вынесены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Ответчик и его должностные лица не однократно привлекались к административной ответственности.

Суд обязал регионального оператора осуществляющего детальность по обращению с ТКО (твердыми коммунальными отходами) на территории МО «Город Горно-Алтайск» со дня вступления в закону силу решения суда: «обеспечить сбор и транспортировку ТКО в соответствии с требованиями санитарных правил, в теплое время года если среднесуточная температура воздуха выше +5  - ежедневно, если +4 и ниже не реже 1 раза в 3 суток».

В настоящее время у АУ «Кызыл-Озёк Сервис» есть время на добровольное исполнение решения суда. В случае нарушения сроков исполнения решения у истца возникает право передать исполнительный лист в службу судебный приставов в целях принудительного исполнения решения, как уже было сделано за неисполнение предыдущего решения по обязыванию соблюдать кратность вывоза ТКО в Майминском районе.

Исполнение решения суда находится на контроле Роспотребнадзора по Республике Алтай.