Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Документы / Прочие документы /
 
Протокол № 2 заседания межведомственной комиссии по благоустройству населенных пунктов и мест массового отдыха в Республике Алтай PDF Печать

 

 

Правительство Республики Алтай

Межведомственная комиссия по благоустройству населенных пунктов и мест массового отдыха в Республике Алтай

 

ПРОТОКОЛ № 2

 

07.06.2011                                                                                             г.Горно-Алтайск

 

 

 

Председательствовал: Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, председатель комиссии  Р.Р.Пальталлер

 

Присутствовали:

Члены комиссии:

 

1.

Щучинов Леонид Васильевич

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республики Алтай

2.

Логинова Галина Викторовна

Заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республики Алтай, ответственный секретарь Комиссии,

3.

Букин Игорь Алексеевич

Начальник Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по республики Алтай

4.

Мизонова Марина Львовна

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республики Алтай

5.

Сорокин Юрий Васильевич

Министр регионального развития Республики Алтай

6.

Терехов Михаил Алексеевич

Министр лесного хозяйства Республики Алтай

7.

Анкудинов Сергей Викторович

Заместитель начальника МОБ внутренних дел по Республики Алтай

8.

Макасеев Владимир Кириллович

Председатель Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай

9.

Облогин Виктор Александрович

Мэр города Горно-Алтайск

10.

Нечаев Николай Иванович

Начальник Государственного учреждения Республики Алтай «Республиканское управление автомобильных дорог общего пользования Республики Алтай «Горно-Алтайавтодор

11.

Тащенко Елена Юрьевна

Ведущий специалист-эксперт межрегионального отдела Южно-Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

12.

Фесенко Татьяна Алексеевна.

Главный специалист отдела развития жилищно-коммунального комплекса, газового хозяйства и энергетики Министерства регионального развития  РА

13.

Понпа Евгений Алексеевич

Глава МО «Майминский район»

 

 

Приглашенные:

14.

БолтухинНиколай Яковлевич

Глава МО «Турочакский район»

15.

Борисов Александр Михайлович

Глава МО «Чойский район»

16.

Шевченко Сергей Завенович

Глава МО «Чемальский район»

17.

Кириллов Иван Алексеевич

И.О.Глава МО « Шебалинский  район»

Повестка дня

1. Об итогах прохождения месячника по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов  и мест  отдыха в Республике Алтай .

 

2. Об организации мероприятий по благоустройству и санитарной очистки населенных пунктов и мест отдыха населения на территории  МО «Турочакский район», МО «Чемальский район», МО «Чойский район».

 

 

По первому вопросу выступил: Кондратьев Николай Прокопьевич – и.о. министра регионального развития Республики Алтай.

РЕШИЛИ:

1. Главам муниципальных образований Республики Алтай:

1.Активизировать работу по санитарной очистке и благоустройству населенных мест.

2.Обеспечить административный надзор за проведением указанных мероприятий силами работников поселений.

3. Активизировать работу административных комиссий с привлечением нарушителей санитарного содержания территорий  к административной ответственности.

4. Организовать ежемесячное заслушивание глав муниципальных образований о проводимой работе по санитарной очистке и благоустройству территорий населенных мест.

По  второму вопросу выступил:

Щучинов Леонид Васильевич – Руководитель Управления Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Республики Алтай (доклад прилагается)

РЕШИЛИ:

1.Главе МО «Турочакский район» Н.Я. Болтухину в срок до 20.06.2011

1.1.Принять срочные меры по ликвидации несанкционированных свалок на подведомственных территориях.

1.2.Активизировать работу административных комиссий с привлечением нарушителей санитарного содержания территорий  к административной ответственности.

1.3.Активизировать  работу с населением по вопросам санитарной очистки.

1.4.Обеспечить приобретение дополнительного специального автотранспорта для вывозки бытовых отходов и мусора

1.5. Обеспечить соблюдение  санитарно-эпидемиологических требований при сборе, удалении  бытовых отходов, организовать плановую систематическую очистку территории  и вывоз  бытовых отходов специальным транспортом на договорной основе с юридическими лицами, ИП, гражданами.

1.6.Приобрести необходимое количество мусорных контейнеров, определить места их размещения в населенных пунктах и местах массового отдыха.

1.7.Принять меры по официальному отводу земельных участков под существующие свалки, по оборудованию полигонов ТБО в соответствии с санитарными правилами: провести обваловку, обеспечить регулярную изоляцию уплотненного слоя, провести санитарную очистку и благоустройство подъездных путей к полигонам ТБО; проведение лабораторного производственного контроля состояния почвы, грунтовых вод и поверхностных водоёмов воздуха.

1.8..Провести работу с владельцами АЗС,  предприятий общественного питания  по оборудованию теплых благоустроенных туалетов с подводкой воды.

2.Главе МО «Чемальский район» Шевченко С.З. в срок до 20.06.11г

2.1. Принять неотложные меры по ликвидации несанкционированных свалок на берегах рек, участках лесного фонда, в выработанных и эксплуатируемых карьерах.

2.2. Разработать систему сбора и утилизации твёрдых и жидких бытовых отходов.

2.3. Обеспечить приобретение достаточного количества контейнеров для сбора бытовых отходов и мусора, обеспечить устройство бетонированных площадок для установки контейнеров.

2.4. Решить вопрос об утилизации ТБО в малых населённых пунктах по упрощённой схеме (траншейная схема складирования ТБО)

2.5. Принять меры по официальному отводу земельных участков под существующие свалки, по оборудованию полигонов ТБО в соответствии с санитарными правилами: провести обваловку, обеспечить регулярную изоляцию уплотненного слоя, провести санитарную очистку и благоустройство подъездных путей к полигонам ТБО; проведение лабораторного производственного контроля состояния почвы, грунтовых вод и поверхностных водоёмов воздуха.

2.6.  Предусмотреть совершенствование системы сбора отходов, их сортировки на стадии сбора и максимального использования в качестве вторичного сырья (прессование картона, ПХВ и ПЭТ отходов с последующей вывозкой в места переработки)

2.7.Организовать проведение конкурса « Лучший дом», «Лучшая улица», «Лучшее село» и т.д.

2.8. Активизировать работу административных комиссий с привлечением нарушителей санитарного содержания территорий  к административной ответственности

2.9. Активизировать  работу с населением по вопросам санитарной очистки.

2.10. Провести работу с владельцами АЗС,  предприятий общественного питания  по оборудованию теплых благоустроенных туалетов с подводкой воды.

2.11. Провести мероприятия по тушению  твердых бытовых отходов на свалке в с.Чемал.

3. Главе МО «Чойский район» Борисову А.М.в срок до 20.06.11г

3.1.Принять срочные меры по ликвидации несанкционированных свалок на подведомственных территориях.

3.2.Полигоны ТБО оборудовать в соответствии с санитарными правилами: провести обваловку, обеспечить регулярную изоляцию уплотненного слоя, провести санитарную очистку и благоустройство подъездных путей к полигонам ТБО.

3.3.Разработать систему сбора и утилизации твёрдых и жидких бытовых отходов.

3.4. Обеспечить устройство бетонированных площадок для установки контейнеров и провести их ограждение.

3.5.Решить вопрос об утилизации ТБО в малых населённых пунктах по упрощённой схеме (траншейная схема складирования ТБО) .

3.6.Активизировать работу административных комиссий с привлечением нарушителей санитарного содержания территорий  к административной ответственности

3.7. Активизировать  работу с населением по вопросам санитарной очистки.

3.8. Провести работу с владельцами АЗС,  предприятий общественного питания  по оборудованию теплых благоустроенных туалетов с подводкой воды.

3.9. Упорядочить места временного проживания сборщиков черемши и места реализации черемши.

 

4. Республиканскому Управлению Автомобильных дорог общего пользования «Горно-Алтайавтодор»  (Н.И.Нечаев):

4.1. Обеспечить регулярную очистку  кюветов, откосов дорог.

4.2. Обеспечить образцовое содержание общественных туалетов на въезде в Республику Алтай, перевалах и других местах.

 

5.   Министерству  внутренних дел по Республике Алтай:

5.1.Совместно с Отделом Государственной пожарной службы главного управления МЧС по Республике Алтай  оказать помощь главам сельских поселений в проведении рейдов по недопущению длительного складирования стройматериалов, дров, сена за пределами домовладений.

5.2.Организовать проведение  ежедневных рейдов в дневное и вечернее время,  с целью недопущения распития спиртных напитков, пива и загрязнения территории  в местах массового отдыха  населения.

 

6.   Министерству туризма и предпринимательства Республики Алтай:

6.1.Проводить с объектами туризма работу по установке локальных очистных сооружений для очистки жидких отходов, применению современных методов сбора и утилизации твердых бытовых отходов.

6.2. Рассмотреть вопрос закрепления неорганизованных мест отдыха  населения  для организации сбора и вывоза ТБО и благоустройства.

 

7.  Республиканским средствам массовой информации ( Кончева Т.А., Дудолина Е.А..) продолжить еженедельное размещение материалов по санитарной очистке территорий, благоустройству.

 

8. Управлению Роспотребнадзора по Республике Алтай, Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республики Алтай, Межрегиональному отделу Южно-Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору усилить надзор за соблюдением требований санитарного законодательства при выполнении мероприятий по сбору и утилизации твердых и жидких бытовых отходов.

 

9. Информацию об исполнении решения комиссии представить в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай к  27.06.2011.

10. Вопрос о выполнении данного решения рассмотреть на Межведомственной комиссии по проведению месячника по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов и мест отдыха  населения Республики Алтай с контрольным выездом на территории   27.06.2011г

 

Председатель комиссии,
Заместитель Председателя
Правительства Республики Алтай                                                           Р.Р. Пальталлер

 

 

Секретарь комиссии                                                                                  Г.В. Логинова