Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Документы / Прочие документы /
 
Обращение Республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии к жителям Республики Алтай PDF Печать

Уважаемые жители Республики Алтай!

 

В настоящий момент основная опасность стихии миновала. В период стихийного бедствия слаженные совместные действия не допустили человеческих жертв. Сейчас, когда в населённых пунктах, пострадавших от паводка, наблюдается спад воды,  нам предстоит выполнить очень серьёзные задачи, ликвидировать последствия стихии таким образом, чтобы минимизировать риски возникновения и распространения инфекционной заболеваемости на территории региона.

Все службы, задействованные в  ликвидации последствий паводка, работают круглосуточно. Проводится комплекс санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в зонах паводка. Но без активного участия всех жителей в наведении порядка и обустройстве не только своих домов, но и общегородских и сельских территорий,  предотвратить инфекционные риски вряд ли удастся.

В населённых пунктах, вышедших из зоны подтопления, необходимо организовать и провести санитарную очистку и дезинфекцию территорий, частных колодцев, жилых помещений, дворовых территорий, детских игровых площадок, берегов рек.

Призываем всех жителей Республики Алтай  05, 06, 07 и 08 июня 2014 г. выйти на общерегиональный субботник. Граждане, чьи домовладения пострадали, будут заниматься восстановлением собственных участков. Тех же, кого не коснулась беда, просим оказать всяческую помощь своим соседям, родственникам, коллегам по работе. Особого внимания требуют ветераны, люди преклонного возраста, инвалиды, кто не сможет провести уборку территорий самостоятельно (их адреса имеются в муниципалитетах).

Мы обращаемся к руководителям предприятий, организаций, учреждений независимо от форм собственности организовать активное коллективное участие  в  проведении мероприятий по санитарной очистке общегородских и сельских территорий; освободить в эти дни сотрудников от работы для наведения санитарного порядка в пострадавших домовладениях.

Главам муниципалитетов  решением Республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии поручено распределить между организациями, учреждениями и предприятиями города и районов все пострадавшие территории, информацию о закрепленных за вами территориях вы можете узнать в администрациях муниципальных образований.

Чистота – залог здоровья, и мы надеемся, что правильное понимание всех задач, стоящих перед каждым из нас в этот период, позволит преодолеть невзгоды и трудности, сохранить здоровье земляков и достойно выйти из чрезвычайной ситуации.