Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Документы / Постановления /
 
Постановление главного государственного санитарного врача РА "О дополнительных мерах по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции CОVID-2019 на территории Республики Алтай" PDF Печать

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

05.04.2020                                        г. Горно-Алтайск                                     № 536

О дополнительных мерах по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции CОVID-2019 на территории Республики Алтай

 

Я, Главный государственный санитарный врач по Республике Алтай, Л.В. Щучинов, проанализировав эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (CОVID-2019) в Российской Федерации, отмечаю, что количество случаев заболеваний новой коронавирусной инфекцией ежедневно увеличивается. По состоянию на 5 апреля 2020 года в России зарегистрировано 4731 случай заболевания в 78 регионах, при этом в г. Москве и Московской области зарегистрировано до 80% из всех зарегистрированных случаев CОVID-2019 в РФ,  в Свердловской области  - 40 случаев, в Красноярском крае – 25 случаев.

В аэропорт «Горно-Алтайск» в неделю прибывают рейсы из г.Москва, г.Екатеринбург и г.Красноярск, ежедневно на автомобильном транспорте в регион прибывают граждане из субъектов Российской Федерации, в которых регистрируются случаи заболевания CОVID-2019. Таким образом, существуют реальные риски завоза и местного распространения новой коронавирусной инфекции (CОVID-2019) в Республике Алтай.

Распоряжением Правительства Республики Алтай от 18.03.2020 № 144-р на территории области введен режим повышенной готовности, Распоряжением Главы Республики Алтай от 31.03.2020г. №176-р для граждан, находящихся на территории Республики Алтай, введен режим самоизоляции на дому.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Алтай, проведения мероприятий по санитарной охране территории региона, в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», постановляю:

1. Главе Республики Алтай, Председателю Правительства Республики Алтай О.Л. Хорохордину:

1.1. Обеспечить изоляцию и медицинское наблюдение всех лиц, прибывающих в аэропорт «Горно-Алтайск» на срок 14 календарных дней со дня прибытия, жителей Республики Алтай – в домашних условиях, жителей, прибывших из других регионов, проживающих на территории другого субъекта РФ – в условиях обсерватора.

1.2. Обязать лиц, прибывающих на территорию Республики Алтай автомобильным транспортом из иных субъектов Российской Федерации немедленно сообщать о своем прибытии контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания, на "горячую линию" по новой коронавирусной инфекции, при Министерстве здравоохранения Республики Алтай: 7-913-692-9074.

1.3. Обеспечить:

- готовность обсерваторов;

- контроль соблюдения режима изоляции в домашних условиях в течение 14 календарных дней лиц, прибывших на территорию Республики Алтай;

- введение ограничительных мероприятий, включая режим самоизоляции.

2. Министерству здравоохранения Республики Алтай организовать медицинское наблюдение за лицами, находящимися в условиях изоляции, с последующим лабораторным контролем на 10-й день с момента прибытия на территорию Республики Алтай с предоставлением информации в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай.

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Л.В. Щучинов