Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Документы / Постановления /
 
Об организации иммунизации населения в условиях пандемии COVID-19 PDF Печать

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Горно-Алтайск

21.04.2020 г.                                                                                                           № 802

Об организации иммунизации населения в условиях пандемии COVID-19

Я, главный государственный санитарный врач по Республике Алтай  Л.В. Щучинов, проанализировав эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости коронавирусной инфекцией, состояние прививочной работы на территории Республики Алтай установил, что в республике заболеваемость коронавирусной инфекцией (COVID-19) носит спорадический характер: случаи заболевания регистриру­ются преимущественно среди лиц, прибывших из неблагополучных регионов Российской Федерации, и лиц, контактировавших с больными. В то же время план профилактических прививок против инфекций, пре­дупреждаемых иммунизацией, по итогам первого квартала выполнен только на 15-20%. Приостановление процесса иммунизации приведет к увеличению числа восприимчивых к инфекциям лиц и угрозе развития вспышек инфекционных болезней. Отсрочка при проведении очередной плановой иммунизации в дет­ском возрасте приведет к нарушению рекомендованных схем вакцинации, как следствие - к снижению ее эффективности.

С целью предупреждения массового распространения инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, выполнения плана профилактических прививок в рамках Национального календаря профилак­тических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемиче­ским показаниям и в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 51 Федераль­ного закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом бла­гополучии населения», пунктом 2 статьи 10 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней,

п о с т а н о в л я ю:

Министерству здравоохранения Республике Алтай  (С.М. Коваленко):

1.1.              Обеспечить иммунизацию населения в рамках Национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям в соответствии с утвержденным планом на 2020 год, обратив особое внимание на проведение первичного вакцинального комплекса. Срок: с 24.04.2020

1.2.              Провести подготовку медицинских работников, осуществляющих имму­низацию населения, по обеспечению мер профилактики коронавирусной ин­фекции в соответствии с «Руководством Европейского Регионального бюро ВОЗ по плановой иммунизации во время пандемии COVID-19». Срок: до 24.04.2020.

1.3.              Внедрить систему предварительной записи на контрольные посещения здоровых людей на иммунизацию. Срок: с 22.04.2020 - на период пандемии

1.4.              Проводить медицинский осмотр перед прививкой, иммунизацию в по­мещениях, где запрещен прием «острых» больных. Срок: с 22.04.2020 – постоянно.

1.5.              Обеспечить в медицинских организациях условия для физического ди­станцирования лиц, ожидающих прививки, и сопровождающих их лиц. Срок: с 22.04.2020 - на период пандемии.

1.6.              Осуществлять иммунизацию в условиях строгого соблюдения мер пре­дупреждения коронавирусной инфекции (соблюдение медицинскими работ­никами масочного режима, использование дезинфектантов для обработки рук, дезинфекцию всех предметов и оборудования в прививочных кабинетах, включая дверные ручки, выключатели, ручки холодильников, термоконтей­неры, полки холодильников и т.п.). Срок: с 22.04.2020 - на период пандемии.

1.7.              Проводить сбор эпидемиологического анамнеза на предмет контакта с больными COVID-19. Срок: с 22.04.2020 - на период пандемии.

1.8.              Сократить число посещаемых кабинетов, объединив патронаж ребенка, медицинский осмотр перед прививкой во время одного визита. Срок: с 22.04.2020 - на период пандемии.

1.9.              Рекомендовать пациентам с целью минимизации контактов визит в поли­клинику с использованием личного транспорта, такси, ограничить число со­провождающих лиц. Срок: с 22.04.2020 - на период пандемии.

Всех пациентов и посетителей медицинских организаций обеспечить доступными средствами индивидуальной защиты, средствами для дезинфек­ции рук. Срок: с 22.04.2020 - на период пандемии.

1.10.         Проводить иммунизацию лиц, больных коронавирусной инфекцией, контактных с больным коронавирусной инфекцией, лиц, находящихся на изоляции, после окончания срока изоляции либо до полного излечения от инфекции. Срок: на период пандемии.

1.11.         Обеспечить проведение информирования населения об увеличении зна­чения иммунизации в период пандемии, по формированию у населения при­верженности к вакцинопрофилактике. Срок: с 22.04.2020 - в постоянном режиме.

2. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай обеспечить контроль перечисленных мероприятий и принять меры административного воздействия при выявлении нарушений.

3. Начальнику отдела организации деятельности  и юридического обеспечения Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай (М.С. Бугреева) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

4. Контроль исполнения Постановления возложить на начальника отдела эпидемиологического надзора (С.В. Сбитнева).

 

Л.В. Щучинов