Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Документы / Постановления /
 
О проведении месячника по борьбе с чесоткой и педикулезом в Республике Алтай PDF Печать

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Горно-Алтайск

25.08.2023                                                                                                                                                                        № 29

 

О проведении месячника по борьбе с чесоткой и педикулезом в Республике Алтай

 

Я, главный государственный санитарный врач по Республике Алтай Е.Н. Кичинекова, отмечаю, что ежегодно выявляются случаи педикулеза и чесотки среди студентов и учащихся при заселении в общежития и интернаты после летних каникул. Завоз происходит из всех районов, что свидетельствует о неудовлетворительном выявлении эктопаразитозов в муниципальных образованиях.

Кроме того, после начала учебного года нередко происходит занос педикулеза и чесотки в учебные заведения из домашних очагов. Особенно неблагополучным контингентом при эктопаразитозах являются школьники.

За 7 месяцев текущего года высокие показатели заболеваемости чесоткой, превышающие республиканский показатель 15,35 на 100 тыс. населения в 1,5 и более раза, зарегистрированы в Чойском (62,92), Майминском (25,98), Турочакском (24,46), Шебалинском (21,86) районах и г. Горно-Алтайске (18,59).

В отношении педикулеза высокие показатели заболеваемости отмечены в Онгудайском (7,04), Усть-Канском (6,78), Усть-Коксинском (6,3), Майминском (5,77) районах и г. Горно-Алтайске (4,65), где показатель заболеваемости в 1,2- 2 раза выше республиканского (3,61 на 100 тыс. населения).

С целью предупреждения заноса чесотки и педикулеза в учебные заведения Республики Алтай, руководствуясь статьей 51 Федерального Закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», постановляю:

1. Организовать с 30 августа по 30 сентября 2023 года месячник по борьбе с чесоткой и педикулезом в Республике Алтай.

2. Рекомендовать главным врачам районных больниц, заведующим отделений БУЗ РА «Республиканская больница», организовать в течение месячника еженедельные осмотры детей детских садов, учащихся школ, студентов, стационарных больных на чесотку и педикулез с привлечением врачей-дерматологов; обеспечить своевременное лечение выявленных больных и контактных лиц, а также представить информацию о проведенных мероприятиях в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» согласно приложению № 1 к настоящему постановлению.

3. Рекомендовать руководителям учреждений образования, расположенных на территории города Горно-Алтайска и районов Республики Алтай организовать заселение студентов и учащихся в общежития и интернаты только после осмотра на педикулез и чесотку, вывесить санитарные бюллетени и листовки по профилактике педикулеза и чесотки во всех учебных заведениях.

4. Рекомендовать главам муниципальных образований Республики Алтай решить вопросы по организации банно-прачечных услуг населению (в том числе в медицинских организациях, школах-интернатах) и рассмотреть результаты месячника на заседаниях районных санитарно-противоэпидемических комиссий.

5. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, главному врачу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» (Г.С. Архипов), главным врачам филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» усилить контроль проведения противочесоточных и противопедикулезных мероприятий в медицинских организациях, школах, училищах, высших учебных заведениях.

6. Начальнику отдела организации деятельности и юридического обеспечения Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай (М.С. Бугреева) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

7. Результаты месячника представить до 05.10.2023 года в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» (пр. Коммунистический, д.173) электронной почтой по адресу:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript согласно приложению №1 к настоящему постановлению.

8. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» итоговую информацию по результатам месячника по педикулезу и чесотке предоставить в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай до 09.10.2023г.

8. Контроль исполнения данного Постановления возложить на заместителя главного государственного санитарного врача по Республике Алтай (Ю.Н. Иваницкая).

 

Е.Н. Кичинекова