Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Документы / Постановления /
 
О проведении месячника по борьбе с чесоткой и педикулезом в Республике Алтай PDF Печать

 

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

27.08.2014                                                                                                                                                        № 15

г.Горно-Алтайск

О проведении месячника

по борьбе с чесоткой и педикулезом

в Республике Алтай

Я, Главный государственный санитарный врач по Республике Алтай Л.В. Щучинов, отмечаю, что ежегодно выявляются случаи чесотки среди студентов и учащихся при заселении в общежития и интернаты после летних каникул, что свидетельствует о плохом выявлении эктопаразитозов на периферии республики и о формальном подходе к организации месячников. Завоз происходит из всех районов.

В последние годы отмечается неблагополучная ситуация по педикулезу в Чемальском районе  (показатель заболеваемости 164,6 на 100 тыс.нас.), Майминском (62,5), Чойском  (46,0) районах и Горно-Алтайске (41,0), где отмечались групповые заболевания в детских организованных коллективах. Летом 2014 года выявлен педикулез при приеме детей из Усть-Канского, Турачакского, Шебалинского районов и города Горно-Алтайска в черноморские  лагеря, несмотря на наличие медицинских справок с мест об отсутствии у них эктопаразитозов. За 7 месяцев текущего года особенно высокая заболеваемость педикулезом и чесоткой зарегистрирована в Чемальском районе (показатели заболеваемости  составляют 41,0 и 20,5 на 100 тысяч населения соответственно, что превышает республиканский уровень для педикулеза в 4 раза, а чесотки в 2 раза).

С целью предупреждения заноса чесотки и педикулеза в учебные  заведения Республики Алтай  п о с т а н о в л я ю:

1. Организовать с 27 августа по 27 сентября 2014 года месячник по борьбе с чесоткой и педикулезом в Республике Алтай.

2. Рекомендовать главным врачам районных больниц, заведующим амбулаторно-поликлинических отделений БУЗ РА «Республиканская больница», БУЗ РА «Детская республиканская больница» организовать в течение месячника еженедельные осмотры детей детских садов, учащихся школ, студентов, стационарных больных на чесотку и педикулез с привлечением врачей-дерматологов, обеспечить своевременное лечение выявленных больных и контактных лиц, а также представить информацию о проведенных мероприятиях согласно приложения № 1 в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай».

3. Рекомендовать руководителям учреждений образования города и районов организовать заселение студентов и учащихся в общежития и интернаты только после осмотра на педикулез и чесотку, вывесить санитарные бюллетени и листовки по профилактике педикулеза и чесотки во всех учебных заведениях.

4. Рекомендовать главам муниципальных образований решить вопросы по организации банно-прачечных услуг населению (в том числе в ЛПУ, школах-интернатах) и рассмотреть результаты месячника на заседаниях районных и городской санитарно-противоэпидемических комиссий. Информацию о противоэпидемических мероприятиях и копии принятых нормативно-правовых документов представить в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай до 3 октября 2014 года по электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

5. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, главному врачу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» (Г.С.Архипов) и главным врачам филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» усилить контроль проведения противочесоточных и противопедикулезных мероприятий в ЛПУ, школах, училищах, высших учебных заведениях.

6. Контроль исполнения данного Постановления возложить на  начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай (И.В. Зарубин).

 

Главный государственный санитарный врач

по Республике Алтай                                                                             Л.В. Щучинов

 

 

Приложение  № 1
к постановлению
Главного государственного санитарного врача

№  15  от  27.08.2014.

 

 

Результаты проведенного месячника по борьбе с чесоткой и педикулезом  ________________________ (наименование ЛПУ)

1.Всего лиц, подлежащих осмотру.

2. Из них осмотрено на чесотку - … чел.

3. Из них осмотрено на педикулез - … чел.

3.Список выявленных больных чесоткой (Ф.И.О., возраст, группа/класс, домашний адрес, откуда прибыл, дата выявления, дата лечения).

4. Список выявленных больных педикулезом (Ф.И.О., возраст, группа/класс, домашний адрес, откуда прибыл, дата выявления, дата лечения).

5.Проведенные профилактические мероприятия.

6. Ф.И.О., подпись ответственного исполнителя, контактный телефон.

На каждый случай необходимо немедленно подавать экстренные извещения по телефону – 6-47-62 или 6-46-50 (паразитологическое отделение и эпидемиологический отдел ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай»). Результаты месячника представить до 3.10.2014 года в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» (пр. Коммунистический, д.173) электронной почтой: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .