Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Документы / Постановления /
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 8 от 27.03. 2015 «О дополнительных мерах по профилактике острых кишечных инфекций на территории Республики Алтай» PDF Печать

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27.03. 2015                                                                                                            № 8

О дополнительных мерах по профилактике острых кишечных инфекций на территории Республики Алтай

Я, главный государственный санитарный врач по Республике Алтай,        Л.В. Щучинов, проанализировав эпидемиологическую ситуацию по острым кишечным инфекциям (далее - ОКИ) в Республике Алтай отмечаю, что с начала 2015 года отмечается превышение среднемноголетнего уровня заболеваемости по сумме ОКИ. По сравнению с 2014 годом рост заболевания составил в 1,89 раза. При этом, сезонный подъем заболеваемости еще не начался.

Показатели заболеваемости ОКИ выше республиканского отмечены  в г. Горно-Алтайске,    Усть-Канском,  Усть-Коксинском  районах.

Несмотря на внедрение в работу инфекционных стационаров республики современных методов лабораторной диагностики, удельный вес расшифрованных ОКИ, остаётся низким и не превышает 50-55%. Отмечаются территории, где недопустимо низок уровень этиологической расшифровки острых кишечных инфекций. Так, в Шебалинском районе уровень ОКИ неустановленной этиологии составили 71%,   в г. Горно-Алтайске,  Майминском, Усть-Коксинском районах более 55% и в Чемальском районе – 67%.

В истекшем  периоде  2015г. зарегистрировано 174 случая заболеваний ОКИ установленной этиологии, показатель заболеваемости составил 82,2 на 100 тысяч населения. Существенно выше средне республиканского  уровня показатели заболеваемости в следующих районах: Кош-Агачском – на 43,9%, Усть-Канском – на 116%, г. Горно-Алтайске – на 36,6%.

В возрастной структуре больных ОКИ установленной этиологии дети и подростки до 17 лет включительно составили 95,9%. Показатель заболеваемости в данной возрастной когорте превысил показатель заболеваемости всего населения в 3,2 раза.

Этиологическая структура ОКИ установленной этиологии представлена в 84,4%  вирусными агентами, в 15,5% - бактериальными возбудителями. В структуре вирусных патогенов 84,4% составили ротавирусы.

Отмечен рост заболеваемости  ротавирусной инфекцией в истекшем периоде 2015г. в 1,4 раза относительно аналогичного периода 2014г., преимущественно за счет заболеваемости детей до 17 лет включительно (98%).

Особенностью сезонного подъема заболеваемости ротавирусной инфекцией в текущем году явилась регистрация в семейных очагах, среди детей до 6 лет (96%), из них от 0 до 2 лет -88%.

Показатели заболеваемости ОКИ неустановленной этиологии  в Республике Алтай регистрируются на высоком уровне. За   2015г. в структуре всех кишечных инфекций ОКИ неустановленной этиологии  составили 45%.

Удельный вес детей до 14 лет в сумме нерасшифрованных ОКИ   ежегодно составляет около 70-75,0%. Наиболее высокие интенсивные показатели заболеваемости, превышающие среднереспубликанский уровень в 7 и 4 раза, отмечаются у детей возрастных групп 0-1 года и 1-2 лет соответственно.

Отмечается крайне неравномерное распределение заболеваемости в административных районах Республики Алтай, что, вероятно, является следствием отсутствия единого подхода к лабораторной диагностике ОКИ. Диапазон колебаний показателей заболеваемости совокупного населения составляет от 7,35  в Шебалинском  районе до 70,0 на 100 тысяч в г. Горно-Алтайске.

Существенно отличаются показатели заболеваемости нерасшифрованными ОКИ у детей. Так, показатель заболеваемости детей до 14   лет в г. Горно-Алтайске в 22 раза превышает аналогичный показатель в Кош-Агачском районе. Выше среднереспубликанского уровня от 67,0 до 105,0% заболеваемость детей в Майминском, Турочакском, Улаганском, Усть-Коксинском, Шебалинском, Чемальском районах и г. Горно-Алтайске.

Помесячная динамика  ОКИ неустановленной этиологии с высоким уровнем заболеваемости наблюдается практически во всех месяцах года и  подъемами в январе-марте и августе-сентябре, что характерно для эпидемического процесса кишечных инфекций вирусной этиологии и косвенно свидетельствует о неудовлетворительной этиологической расшифровке как бактериальных, так и вирусных ОКИ, необходимости расширения объема обследований больных ОКИ во всех лечебно-профилактических организациях, особенно амбулаторно-поликлинической сети.

Продолжает отмечаться недостаточная информированность населения о мерах профилактики кишечных  инфекций, соблюдению личной гигиены Медицинскими работниками не проводится  профилактическая работа среди  родителей,  не проводится обучение  по вскармливанию детей раннего возраста, привитию гигиенических навыков. Врачами педиатрами, инфекционистами  не освещаются вопросы по инфекционной безопасности при организации питания детей раннего возраста в средствах массовой информации.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, недопущения вспышечной заболеваемости среди населения и в организованных детских и взрослых коллективах на территории Республики Алтай, руководствуясь  ст. 51  Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1. Рекомендовать главам муниципальных образований Республики Алтай:

1.1. Рассмотреть на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий вопросы по заболеваемости и профилактике ОКИ на подведомственных территориях, внести коррективы в существующие планы.

1.2. Потребовать в пределах полномочий от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей выполнения санитарного законодательства при производстве, хранении и продажи продуктов питания, обеспечения населения доброкачественной питьевой водой в условиях неустойчивой эпидемической ситуации по группе острых кишечных инфекций.

1.3. Своевременно принимать меры по пресечению торговли в несанкционированных местах.

1.4. Обеспечить пищеблоки школ, летних оздоровительных и детских дошкольных учреждений необходимым холодильным, технологическим оборудованием для организации  качественного и полноценного питания.

1.5. Организовать плановую систему санитарной очистки и благоустройства населенных мест. Привести в соответствие санитарным требованиям полигоны ТБО, установить достаточное количество контейнеров, оборудование контейнерных площадок.

1.6. Копии решений муниципальных санитарно-противоэпидемических комиссий представить в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай в срок до 01.05.2015 года.

2. Рекомендовать Министерству здравоохранения Республики Алтай (В.А. Пелеганчук), главным врачам ЛПО Республики Алтай:

2.1. Проанализировать санитарно-техническое состояние медицинских организаций, оказывающих помощь инфекционным больным, принять дополнительные меры по обеспечению соблюдения противоэпидемического режима стационаров.

2.2. Обеспечить:

2.2.1. наличие необходимого запаса медикаментов, дезинфектантов и средств индивидуальной защиты.

2.2.2 формирование резерва медицинских препаратов, применяющихся в качестве средств экстренной профилактики в эпидемических очагах ОКИ (бактериофаг, вакцина).

2.2.3. наличие и исправность диагностического лабораторного оборудования.

2.2.4. обучение медицинского персонала по вопросам диагностики, лечения и профилактики ОКИ различной этиологии.

2.3. Рассмотреть вопрос о состоянии этиологической диагностики ОКИ в лабораториях медицинских организаций, мерах её улучшения.

2.4. Принять меры по обеспечению лабораторного обследования больных с признаками ОКИ на весь спектр бактериальных и вирусных инфекций, в том числе на наличие рота-, норо-, адено-, астровирусов, обратив особое внимание при оказании им амбулаторной помощи.

2.5. Обеспечить выявление больных ОКИ, медицинское наблюдение и лабораторное обследование больных и контактных в очагах согласно требований СП 3.1.1.3108-13 «Профилактика  острых кишечных инфекций».

2.6. Обеспечить своевременную экстренную сигнализацию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» и его филиалов о случаях регистрации инфекционных болезней.

2.7. Обеспечить планомерную и эффективную санитарно-просветительную работу медицинскими работниками по профилактике инфекционных заболеваний.

2.8. Активизировать и обеспечить  работу школ молодых матерей в лечебно-профилактических, детских дошкольных  учреждениях  по обучению родителей правилам гигиены при кормлении ребенка и основам вскармливания детей раннего, дошкольного возраста и первого года жизни.

2.9. Потребовать от врачей-педиатров, медицинских сестер при проведении патронажа осуществлять контроль за ассортиментом продуктов, используемых для кормления ребенка, проводить разъяснительную работу о мерах профилактики острых кишечных инфекций, соблюдении правил личной гигиены родителями и членами семей при кормлении детей, о соответствии питания возрасту ребенка, о  введении прикорма.

2.10. Усилить санитарно-просветительную работу в средствах массовой информации об основах рационального питания, вскармливания детей в соответствии возрастным особенностям, профилактике острых кишечных инфекций.

3. Рекомендовать руководителям хозяйствующих субъектов, имеющих на балансе объекты водоснабжения:

3.1. Привести объекты водоснабжения в соответствие действующим санитарным требованиям.

3.2. Иметь неснижаемый запас дезинфицирующих средств, регулярно проводить дезинфекцию водопроводных емкостей и сетей водопроводов.

3.3. Для обеспечения гарантированного качества воды установить бактерицидные установки.

3.4. Вести журналы регистрации аварийных ситуаций на водопроводе, сведения об аварийных ситуациях передавать в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай (тел/факс: (38822) 64384).

4. Рекомендовать средствам массовой информации, оказывать поддержку в размещении материалов медицинским работникам, учреждениям Роспотребнадзора о мерах профилактике ОКИ среди населения.

5. Рекомендовать организациям и предприятиям – владельцам объектов, осуществляющих деятельность по производству пищевых продуктов, общественного питания и торговли пищевыми продуктами:

5.1. Обеспечить неукоснительное исполнение санитарного законодательства при организации питания населения.

5.2. Обеспечить проведение дератизации и дезинсекции на подведомственных объектах.

5.3. Обеспечить проведение производственного контроля при осуществлении производственного контроля в соответствие требований СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

6. Рекомендовать Министерству образования и науки Республики Алтай (Бондаренко А.В.) обеспечить:

6.1. контроль исполнения санитарного законодательства в области улучшения санитарно-технического состояния детских дошкольных учреждений, школ, летних оздоровительных учреждений. Обратить особое внимание на вопросы улучшения санитарно-технического состояния пищеблоков, улучшения водоснабжения, создания условий для соблюдения правил личной гигиены.

6.2. проведение внеочередных лабораторных обследований на кишечную группу инфекций, в т.ч. на наличие вирусов кишечных инфекций, сотрудников, занятых приготовлением, хранением, реализацией и транспортировкой пищевых продуктов в период летней оздоровительной кампании.

7. Рекомендовать руководителям детских образовательных учреждений Республики Алтай:

7.1. Принять меры по проведению ежедневного контроля за обеспечением санитарно-противоэпидемического режима в учреждениях, организацией питания детей.

7.2. Не допускать приема на пищеблок продуктов и продовольственного сырья, не имеющих сопроводительных документов.

7.3.  Обеспечить проведение бракеража сырой продукции, поступающей на пищеблок.

7.4. Соблюдать технологию, поточность приготовления блюд.

7.5. Проводить раздачу пищи только после проведения бракеража и отметке в журнале о степени готовности.

7.5. Обеспечить исправность технологического оборудования, контроль температурных параметров при приготовлении блюд.

7.6. Обеспечить наличие и хранение суточных проб на пищеблоке в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

7.7. Проводить контроль качества обработки посуды (правильное разведение концентрации моющих и дезинфицирующих средств, наличие видимых следов жира на посуде, контроль температуры воды) в соответствии с инструкциями о правилах мытья и дезинфекции посуды.

7.8. Обеспечить подачу экстренной сигнализации при возникновении групповой заболеваемости среди воспитанников учреждений в течение 2 часов в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по РА» по телефону 838822 6-46-50.

7.9. Не допускать к работе лиц, не прошедших медицинский осмотр,  профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию.

  1. Рекомендовать Комитету ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай (Каширских Т.П.):

8.1.            Усилить контроль за полнотой охвата и качеством  проведения ветеринарно-санитарной экспертизы животноводческой продукции представляющей опасность для человека.

8.2.            Обеспечить взаимодействие с учреждениями Роспотребнадзора по Республике Алтай по вопросам заболеваемости зоонозными инфекциями и результатам лабораторных исследований продуктов животноводства.

  1. Начальнику отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай (Зарубин И.В.), начальнику отдела санитарного надзора  Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай (Борисова Л.С.), начальникам территориальных отделов:

9.1. Взять на контроль санитарно-техническое состояние лечебно-профилактических учреждений, оказывающих помощь больным инфекционными и паразитарными болезнями.

9.2. Ужесточить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических правил всеми хозяйствующими субъектами, организациями и частными предпринимателями, занимающимися производством и реализацией пищевой продукции, организацией питания независимо от форм собственности, ведомственной принадлежности.

9.3. Принимать исчерпывающие  меры административного воздействия за нарушения санитарного законодательства, вплоть до закрытия объектов и передачи материалов в следственные органы.

10. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» (Архипов Г.С.), главным врачам  филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай»:

10.1. Обеспечить своевременность подачи и полноту сведений, содержащихся в донесениях о возникновении групповой заболеваемости и Актах эпидемиологического расследования очага инфекционной (паразитарной) болезни с установлением причинно-следственной связи в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай.

10.2. Усилить разъяснительную работу с населением по профилактике кишечных инфекций, используя средства массовой информации.

10.3. Обеспечить готовность лабораторий к проведению индикации и идентификации возбудителей ОКИ в материале от людей и пробах окружающей среды.

10.4 Обеспечить взаимодействие с референс-центрами по мониторигу за возбудителями инфекционных и паразитарный инфекций.

11. Заместителю начальника отдела организации и обеспечения деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай (Бугреева М.С.) опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.

12. Информацию о мерах, принятых по исполнению настоящего Постановления представить в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай  по e-mail:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  в срок до 01.05.2015.

13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай        (Романов М.С.).

 

Л.В. Щучинов