Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Документы / Постановления /
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 11 от 17.04.2015 "О введении ограничительных мероприятий в МБОУ «Усть-Мутинская СОШ» в Усть-Канском районе Республики Алтай регистрацией массовых случаев заболеваемости дизентерией среди учащихся" PDF Печать

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Горно-Алтайск

17.04.2015                                                                                               № 11

 

О введении ограничительных мероприятий в МБОУ «Усть-Мутинская СОШ» в Усть-Канском районе  Республики Алтай регистрацией массовых случаев заболеваемости дизентерией среди учащихся

 

 

Я, главный государственный санитарный врач по Республики Алтай Л.В. Щучинов, проанализировав сложившуюся эпидемическую ситуацию в Усть-Канском районе  отмечаю, что в период с 13.04.2015 по 15.04.2015 в селах  Усть-Мута, Верх-Мута, с. Келей Усть-Канского района Республики Алтай  зарегистрировано 38 случаев острой кишечной инфекции с общим числом пострадавших 38 человек, в том числе среди учащихся МБОУ «Усть-Мутинская СОШ» с числом пострадавших 36 человек.

По результатам лабораторных исследований ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай»  у 7 детей выделен ротавирус у 13 учащихся  возбудитель дизентерии и у 4 работников пищеблока выявлено  бактерионосительство шигеллеза.

Кроме того, из 20 смывов на БГКП в 4 обнаружены бактерии группы кишечной палочки (таз для салатов, внутренней поверхности холодильника, чистом стакане, емкости для вареных овощей), из 2 проб продуктов (макароны вареные)- выделены бактерии группы кишечной палочки

Способствовало  заболеваемости школьников  нарушение санитарно-противоэпидемического режима на пищеблоке СОШ в с.Усть-Мута. На низком уровне остается профессиональная подготовка персонала пищеблоков, а также уровень гигиенических знаний работников. В целях предотвращения развития вспышек дизентерии Зонне рекомендую организовать проведение фагирования среди населения, в том числе контактных лиц.

В целях с целью разобщения контактов здоровых детей с больными и носителями инфекционных заболеваний, предупреждения распространения заболеваемости дизентерией среди учащихся и персонала школы, руководствуясь п.6 ч. 1  ст. 51 Федерального Закона от 30.03.1999г. 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», постановляю:

 

1. Ввести в МБОУ «Усть-Мутинская СОШ» и пришкольном интернате ограничительные мероприятия (карантин) в виде прекращения учебных занятий и посещения школы учащимися до 22 апреля 2015 года.

2. Директору МБОУ «Усть-Мутинская СОШ»:

2.1. в период отсутствия учащихся и воспитанников интерната провести генеральную уборку помещений школы, интерната и пищеблока с применением моющих и дезинфицирующих средств.

2.2. по завершению карантинных мероприятий организовать проведение медицинского осмотра учащихся перед посещением школ

2.3. персонал школы и пищеблока допускать к работе при наличии результатов медицинского освидетельствования носительство возбудителей кишечных инфекций

3. Постановление вступает в силу с момента вручения исполнителям.

 

 

Л.В. Щучинов