Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Документы / Постановления /
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 12 от 06.05.2015 "О проведении внеочередной аттестации работников летних оздоровительных учреждений в Республике" PDF Печать

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Горно-Алтайск

06.05.2015                                                                                                                         № 12

О проведении внеочередной аттестации работников летних оздоровительных учреждений в Республике

 

Я, главный государственный санитарный врач в Республике Алтай  Л.В. Щучинов, проанализировав итоги летней оздоровительной кампании 2014 года, установил, что проведенные 273 контрольно-надзорные мероприятия в летних оздоровительных учреждениях вскрыли 867 нарушений санитарного законодательства, представляющих угрозу возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний (пищевых отравлений) среди детей. Выявленные нарушения допущены в результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей работниками ЛОУ, отсутствием у них необходимых гигиенических и санитарно-эпидемиологических знаний и послужили основанием для вынесения 281 постановления о штрафе.

В целях повышения санитарно-гигиенической грамотности должностных лиц, работников летних оздоровительных учреждений для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей в летних оздоровительных учреждениях,

Руководствуясь ст.ст. 35, 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», постановляю:

 

1. Провести с 7 по 25 мая 2015 года сплошную аттестацию директоров и начальников учреждений отдыха и оздоровления детей, работников летних оздоровительных учреждений, специалистов муниципальных образований, осуществляющих муниципальный контроль в летних оздоровительных учреждениях  на знание требований нормативно-законодательных  документов в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей в летних оздоровительных организациях.

2. Главам муниципальных образований Республики Алтай, руководителям летних оздоровительных учреждений, независимо от организационно-правовой формы собственности составить и согласовать с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» графики проведения внеочередного гигиенического обучения и аттестации специалистов муниципалитетов, осуществляющих муниципальный контроль в летних оздоровительных учреждениях, должностных лиц, работников летних оздоровительных учреждений на знание требований нормативно-законодательных документов в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей в летних оздоровительных организациях, в срок до 12.05.2015. 7 мая получить материалы тестового контроля, ситуационные задач; обеспечить тиражирование и раздачу

3. Главному врачу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» (Архипов Г.С.)

3.1. Организовать проведение внеочередного гигиенического обучения  и аттестации специалистов муниципальных образований, осуществляющих муниципальный контроль в летних оздоровительных учреждениях  должностных лиц, работников ЛОУ на знание требований нормативно-законодательных документов в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей в летних оздоровительных организациях, независимо от срока прохождения обучения в срок до 29.05.2015.

3.2. Обеспечить обучаемый контингент необходимыми учебными материалами: тестами, ситуационными задачами, для изучения, на бесплатной основе.

3.3. Гигиеническую аттестацию проводить по очной и очно-заочной системам подготовки в виде собеседования и тестового контроля в соответствии с графиками, утвержденными руководителями летних оздоровительных учреждений  и согласованными с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай»

3.4. Обеспечить внесение результатов внеочередной аттестации в "Личную медицинскую книжку". Для специалистов муниципальных образований, осуществляющих муниципальный контроль в летних оздоровительных учреждениях ,  не подлежащих медицинскому осмотру, - в "Удостоверение о гигиенической аттестации";

4. Руководителям летних оздоровительных учреждений, независимо от их организационно-правовой формы собственности запретить с 01.06.2015 допуск к работе должностных лиц и работников летних оздоровительных учреждений, не прошедших аттестацию знаний по программе санитарно-гигиенического обучения и не имеющих отметки в "Личной медицинской книжке", зарегистрированных в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай»

5. Начальнику отдела санитарного надзора (Борисова Л.С.), начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай:

5.1. Обеспечить выдачу санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии летних оздоровительных учреждений санитарно-эпидемиологическим требованиям только при наличии документа, подтверждающего гигиеническую аттестацию руководителей и работников летних оздоровительных учреждений.

5.2. Проводить анализ эффективности гигиенического обучения в летних оздоровительных учреждениях в каждой смене в ходе летней оздоровительной кампании 2015 года, для направления работников летних оздоровительных учреждений, при необходимости, на повторную внеочередную аттестацию.

6. Начальнику отдела организации деятельности и юридического обеспечения Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай  (Иваницкая Ю.Н.)

6.1. Довести настоящее Постановление до министерства образования и науки Республики Алтай, министерства здравоохранения Республики Алтай, министерства труда, социальной защиты и занятости населения Республики Алтай, глав муниципальных образований, руководителей летних оздоровительных учреждений.

6.2. Опубликовать данное Постановление на сайте, в печатных СМИ.

7. Постановление вступает в силу с момента официальной публикации.

8. Контроль за исполнением настоящего Постановления возлагаю на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай (Романов М.С.).

 

 

Л.В. Щучинов