Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Документы / Постановления /
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 17 «О проведении месячника по борьбе с чесоткой и педикулезом в Республике Алтай» PDF Печать

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Горно-Алтайск

25.08.2015                                                                                                       №  17

 

О проведении месячника по борьбе с чесоткой и педикулезом

в Республике Алтай

 

Я, Главный государственный санитарный врач по Республике Алтай Л.В.Щучинов, отмечаю, что ежегодно выявляются случаи чесотки среди студентов и учащихся при заселении в общежития и интернаты после летних каникул. Завоз происходит из всех районов, что свидетельствует о неудовлетворительном выявлении эктопаразитозов.

В 2014 году неблагополучная ситуация по педикулезу отмечалась в Усть-Коксинском, Майминском, Онгудайском, Чемальском и Чойском районах, где  заболеваемость педикулезом в 1,5-2 раза превысила среднереспубликанский показатель (25,2 на 100 тыс. населения). Высокие годовые показатели заболеваемости чесоткой зарегистрированы в Чойском, Чемальском, Кош-Агачском, Турачакском  районах - 59,0, 43,7 и 31,9  на 100 тысяч населения соответственно, что значительно выше республиканского уровня (22,8 100 тыс. населения).

За 7 месяцев текущего года высокая заболеваемость педикулезом отмечена в Майминском районе, где в конце учебного года была зарегистрирована вспышка среди учащихся 2-5 классов Майминской СОШ № 3. Показатель заболеваемости педикулезом по району  составил за 7 месяцев 2015 года 56,6 на 100 тысяч населения, что превышает республиканский уровень в 3 раза.

С целью предупреждения заноса чесотки и педикулеза в учебные  заведения Республики Алтай  п о с т а н о в л я ю:

1. Организовать с 27 августа по 27 сентября 2015 года месячник по борьбе с чесоткой и педикулезом в Республике Алтай.

2. Рекомендовать главным врачам районных больниц, заведующим амбулаторно-поликлинических отделений БУЗ РА «Республиканская больница», БУЗ РА «Детская республиканская больница» организовать в течение месячника еженедельные осмотры детей детских садов, учащихся школ, студентов, стационарных больных на чесотку и педикулез с привлечением врачей-дерматологов; обеспечить своевременное лечение выявленных больных и контактных лиц, а также представить информацию о проведенных мероприятиях согласно приложения № 1 в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай».

3. Рекомендовать руководителям учреждений образования города и районов организовать заселение студентов и учащихся в общежития и интернаты только после осмотра на педикулез и чесотку, вывесить санитарные бюллетени и листовки по профилактике педикулеза и чесотки во всех учебных заведениях.

4. Рекомендовать главам муниципальных образований решить вопросы по организации банно-прачечных услуг населению (в том числе в ЛПУ, школах-интернатах) и рассмотреть результаты месячника на заседаниях районных и городской санитарно-противоэпидемических комиссий. Информацию о противоэпидемических мероприятиях и копии принятых нормативно-правовых документов представить в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай до 2 октября 2015 года по электронной почте: orgotdel@fguz-ra.ru

5. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, главному врачу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» (Г.С.Архипов) и главным врачам филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» усилить контроль проведения противочесоточных и противопедикулезных мероприятий в лечебно-профилактических организациях, школах, училищах, высших учебных заведениях.

6. Контроль исполнения данного Постановления возложить на  начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай (И.В. Зарубин).

Л.В. Щучинов