Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Документы / Постановления /
 
Об изменении порядка проведения гигиенического обучения и аттестации в Республике Алтай PDF Печать

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

17.03.2016                                                                                              № 9

 

г.Горно-Алтайск

Об изменении порядка проведения гигиенического обучения и аттестации в Республике Алтай

Я, главный государственный санитарный врач в Республике Алтай  Л.В. Щучинов, проанализировав итоги контрольно-надзорной деятельности 2015 года, установил, что проведенные обследования 2451 объектов вскрыли 8110 нарушений санитарного законодательства, представляющих угрозу возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний (пищевых отравлений) среди населения. Выявленные нарушения допущены в результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей работниками, отсутствием у них необходимых гигиенических и санитарно-эпидемиологических знаний.

В целях повышения санитарно-гигиенической грамотности должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, руководствуясь ст.ст. 36, 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п о с т а н о в л я ю:

1. Проводить профессиональную гигиеническую подготовку контингентов при приеме на работу и в дальнейшем с периодичностью:

- для должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана, с производством, хранением, транспортировкой и реализацией мясо-молочной и кремово-кондитерской продукции, детского питания, питания дошкольников, работников стационарных организаций отдыха и оздоровления детей не реже 1 раза в год, исходя из того, что данный контингент работников является наиболее вероятным источником риска для здоровья населения;

- для остальных категорий работников -  не реже 1 раз в 2 года.

Гигиеническую аттестацию указанных выше категорий должностных лиц и работников организаций по результатам профессиональной гигиенической подготовки проводить  в виде собеседования на знание требований нормативно-законодательных документов в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения тестового контроля,   решения ситуационных задач.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований Республики Алтай, руководителям  учреждений независимо от организационно-правовой формы собственности,  индивидуальным предпринимателям  предоставлять и  согласовывать с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» графики проведения  гигиенического обучения и аттестации  категорий должностных лиц и работников организаций, подлежащих прохождению гигиенического обучения и аттестации,  а также специалистов муниципалитетов, осуществляющих муниципальный контроль в образовательных учреждениях на знание требований нормативно-законодательных документов в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

4. Главному врачу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» (Архипов Г.С.)

4.1. Организовать проведение аттестации по результатам профессиональной гигиенической подготовки  в форме собеседования, решения ситуационных задач,  тестового контроля на знание требований нормативно-законодательных документов в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в срок с 01.04.2016

4.2. Обеспечить внесение положительных результатов  аттестации в личную медицинскую книжку и защищать голографическим знаком. Для специалистов муниципальных образований, осуществляющих муниципальный контроль в образовательных учреждениях,  не подлежащих медицинскому осмотру, - в "Удостоверение о гигиенической аттестации";

5. Рекомендовать руководителям  учреждений независимо от организационно-правовой формы собственности,  индивидуальным предпринимателям не допускать к работе  должностных лиц и работников,  не прошедших аттестацию знаний по программе санитарно-гигиенического обучения и не имеющих отметки в "Личной медицинской книжке", зарегистрированных в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай»

6. Начальнику отдела санитарного надзора (Борисова Л.С.), начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай:

6.1.  Проводить анализ эффективности гигиенического обучения при проведении контрольно-надзорных мероприятий на объектах.

6.2. При выявлении грубых нарушений санитарного законодательства принимать меры для направления контингентов на повторную внеочередную аттестацию.

7. Начальнику отдела организации деятельности и юридического обеспечения Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай  (Бугреева М.С.)

7.1. Довести настоящее Постановление до Министерства образования и науки Республики Алтай, Министерства здравоохранения Республики Алтай, Министерства труда, социальной защиты и занятости населения Республики Алтай, глав муниципальных образований.

7.2. Опубликовать данное Постановление на сайте, в печатных СМИ.

8. Постановление вступает в силу с момента официальной публикации.

9. Контроль за исполнением настоящего Постановления возлагаю на и.о. заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай (Гришина Г.Г.).

 

Л.В. Щучинов