Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Документы / Постановления /
 
О введении ограничительных мероприятий (карантина) по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям в организациях и на объектах, расположенных на территории Республики Алтай PDF Печать

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

Республики Алтай

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

16.01.2017                                        г. Горно-Алтайск                                                № 1

 

О введении ограничительных мероприятий (карантина) по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям в организациях и на объектах, расположенных на  территории  Республики Алтай

Я, главный государственный санитарный врач по Республике Алтай,
Л.В. Щучинов,  проанализировав эпидемиологическую ситуацию по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (далее – ОРВИ) отмечаю, что по данным группам инфекций отмечается подъем заболеваемости.  За 2-ю неделю с 09.01. по 15.01.2017 года темп прироста заболеваемости ОРВИ по совокупному населению по отношению к предыдущей неделе составил – 66,83 %. Фактическая заболеваемость ОРВИ за 2 неделю составила 674 случая, что выше эпидемического порога на  23,2 %. Превышение эпидпорогов отмечается в возрастной группе от  3-х до 6 лет, 7-14 лет, а  также среди взрослого населения.

Госпитализировано 42 человека, из них взрослых – 5, детей в возрасте от 0 до 2 лет – 25, с 3 до 6 – 9 человек, с 7 до 14 лет – 3. Среди беременных зарегистрировано 2 случая заболеваемостью ОРВИ.

В рамках  лабораторного мониторинга за последнюю неделю на вирусы гриппа и ОРВИ обследовано 49 человек,  положительных к вирусу гриппа А (Н3N2) – 2 случая (2 взрослых). Всего на 16.01.2017 г. зарегистрировано 19 случаев гриппа А (Н3N2), методом ПЦР. Среди заболевших 17 человек  до 17 лет, в том числе 9 детей из организованных коллективов.

В г. Горно-Алтайске уровень заболеваемости ОРВИ по совокупному населению выше эпидпорога на  27,7%, отмечается превышение эпидпорога среди детей от 7-14 лет  на 22,3 %,  взрослое население: выше эпидпорога на  11,6 %. Также отмечается рост заболеваемости ОРВИ по отношению к предыдущей неделе в Майминском, Онгудайском, Усть-Канском, Усть-Коксинском, Чемальском, Чойском  районах.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию по гриппу и ОРВИ в Республике Алтай, в целях  предупреждения массовых заболеваний населения Республики Алтай гриппом и ОРВИ,  предупреждения тяжелых осложнений и смертельных исходов от этих заболеваний,  в соответствии с положениями  ст. 51 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Собрание законодательства Российской Федерации, СП. 3.1.2.317-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций» ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Ввести ограничительные мероприятия по гриппу и ОРВИ (карантин) в организациях и на объектах, расположенных на территории Республики Алтай с 17.01.2017 до особого распоряжения.

2. Главам муниципальных образований Республики Алтай рекомендовать:

2.1. Обеспечить работу оперативных штабов с целью обеспечения взаимодействия заинтересованных служб по вопросам предупреждения распространения гриппа и ОРВИ, проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий.

2.2. Запретить  проведение массовых мероприятий, сходов граждан  в сельских поселениях с 17.01.2017 до особого распоряжения, перенести их проведение на более благоприятный период.

2.3. Взять под контроль тепло-, энергообеспечение объектов социальной сферы, жилых домов (содержание собак для безопасного доступа  медицинских работников при обслуживании вызовов на дому), очистку улиц от снега (для проезда «скорой помощи»).

2.4. Обеспечить  взаимодействие с руководителями аптечной сети, независимо от организационно-правовой формы собственности, по недопущению необоснованного завышения цен на профилактические и противовирусные препараты,  средства  защиты.

2.5. Организовать обеспечение дополнительным транспортом медицинской участковой службы для оказания медицинской помощи больным ОРВИ и гриппом на дому.

2.6. Создать оперативный штаб по координации противогриппозных мероприятий в каждом муниципалитете с еженедельным проведением оценки принимаемых мер, принятия управленческих решений по противоэпидемическим мероприятиям.

3. Министерству образования и науки Республики Алтай (Бондаренко А.В.) и органам управления образования муниципалитетов, руководителям образовательных учреждений, независимо от организационно-правовой формы рекомендовать:

3.1. Обеспечить образовательные организации необходимым оборудованием и расходными материалами: термометрами, бактерицидными лампами, дезинфекционными средствами, средствами личной гигиены и индивидуальной защиты для сотрудников.

3.2. Обеспечить соблюдение оптимального теплового режима, режима проветривания в помещениях образовательных организаций,  проведение «утреннего фильтра» в детских образовательных организациях.

3.3. Обеспечить своевременную приостановку учебного процесса в образовательных организациях (школы, учебные учреждения среднего и высшего профессионального образования) с целью максимального разобщения учащихся, в случае отсутствия на занятиях по причине ОРВИ и гриппа более 20% учащихся.

4. Руководителям образовательных организаций республики рекомендовать обеспечить функционирование «утренних фильтров» при приёме детей в дошкольные образовательные организации с целью недопущения в коллектив детей с признаками ОРВИ, своевременную изоляцию воспитанников дошкольных образовательных организаций с признаками ОРВИ, проявившимися в течение дня.

5. Министерству культуры Республики Алтай (Малчинов Э.Н.) рекомендовать запретить проведение массовых мероприятий в помещениях на территории республики, усилить дезинфекционный режим в кинотеатрах и развлекательных учреждениях с 17.01.2017 до особого распоряжения.

6. Министерству здравоохранения Республики Алтай (Пелеганчук В.А.) рекомендовать  обеспечить лабораторное подтверждение диагноза гриппа и ОРВИ, прежде всего из очагов с групповым заболеванием, а также больных с тяжелой клинической картиной и нетипичным течением заболевания с целью идентификации возбудителя и доставкой биоматериала в ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» с целью дальнейшей доставки в Референс-центр по гриппу и ОРВИ; обеспечить работу и наличие медработников в период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа во всех образовательных учреждениях региона.

7. Руководителям медицинских организаций, учреждений социальной
защиты населения, образовательных организаций независимо от
организационно-правовой формы рекомендовать:

7.1. прекратить допуск посетителей в стационары и учреждения с круглосуточным пребыванием (дома ребёнка, детские дома, интернаты и т.д.);

7.2 обеспечить:

7.2.1   соблюдение температурного режима, режима проветривания, проведение текущей дезинфекции, соблюдение персоналом масочного режима;

7.2.2. проведение неспецифической профилактики персоналу;

7.2.3.проведение обеззараживания воздуха и поверхностей в помещениях с использованием ультрафиолетовых облучателей рециркуляторного (закрытого) типа, (применение облучателей открытого типа допускать только в отсутствие людей);

7.2.4.своевременную изоляцию больных с симптомами гриппа и ОРВИ из соматических стационаров и учреждений с круглосуточным пребыванием (дома ребёнка, детские дома, интернаты и т.д.);

7.2.5.проведение комплекса противоэпидемических мероприятий при выявлении больных гриппом и ОРВИ.

8. Руководителям медицинских организаций  рекомендовать обеспечить:

8.1      амбулаторно-поликлиническое обслуживание населения преимущественно на дому;

8.2. функционирование фильтра при входе в учреждение с разделением потоков соматических больных и больных с симптомами гриппа и ОРВИ;

8.3. обязательную госпитализацию больных с тяжёлой клинической картиной и нетипичным течением гриппа и ОРВИ; больных из учреждений с круглосуточным пребыванием; а также лиц, проживающих в общежитиях;

8.4      медицинский осмотр детей, учащихся и персонала образовательных
учреждений с целью недопущения присутствия больных в коллективе;

8.5      регистрацию больных гриппом и ОРВИ по предварительным диагнозам и передачу информации о количестве заболевших за предыдущий день ежедневно, в том числе и по выходным дням, в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» и его филиалы;

8.6.  приём пациентов на плановую госпитализацию только при наличии сведений о проведённой прививке против гриппа в текущем эпидсезоне или медицинского отвода от прививки, отмену на время карантина плановой диспансеризации населения;

8.7.     контроль дезинфекционного режима (концентрации дезинфицирующих  средств в рабочих растворах), увеличение кратности текущих  обработок палат, коридоров, кабинетов и мест общего пользования;

9. Руководителям учреждений, предприятий и организаций республики независимо от организационно-правовой формы, индивидуальным предпринимателям, рекомендовать обеспечить:

9.1. недопущение присутствия в организованном коллективе сотрудников с признаками ОРВИ;

9.2. соблюдение температурного режима, режима проветривания, масочного режима персоналом, связанным с обслуживанием населения (магазины, аптеки и др.); проведение текущей дезинфекции в помещениях

9.3. использование для обеззараживания воздуха на объектах бактерицидных облучателей (рециркуляторов) закрытого типа;

9.4. дезинфекцию рабочих мест, в том числе телефонных аппаратов, «мышки», клавиатуры компьютера, копировально-множительной техники и т.д.

10. Главному врачу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» (Архипов Г.С.), обеспечить:

10.1. учёт и регистрацию случаев заболевания гриппом и ОРВИ по предварительным диагнозам в ежедневном режиме, в том числе и по выходным дням и предоставление в Управление в абсолютных цифрах;

10.2. своевременное проведение лабораторных исследований биологического материала от больных на грипп и ОРВИ;

10.3. оперативное информирование Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай о результатах лабораторных исследований.

11. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай обеспечить контроль организации и проведения комплекса санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по гриппу и ОРВИ при проведении контрольно-надзорных мероприятий.

12. Утвердить состав Республиканского штаба по предупреждению распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом:

 

1.

Щучинов Леонид Васильевич

Заместитель председателя Санитарно-противоэпидемической  комиссии при Правительстве Республики Алтай, главный государственный санитарный врач Республики Алтай

2

Мунатова Валентина Юрьевна

Первый заместитель Министра здравоохранения Республики Алтай

3

Модорова Валентина Васильевна

Первый заместитель Министра образования и науки Республики Алтай

4

Тюхтенев Станислав Степанович

Заместитель главы МО «город Горно-Алтайск» по социальным вопросам

5

Тынькова Надежда Александровна

Заместитель главы МО «Майминский район» по социальным вопросам

6

Архипов Геннадий Степанович

Главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай»

7

Рау Наталья Юрьевна

Главный врач БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

8

Сбитнева Светлана Викторовна

Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай

9

Чалчиков Шуну Ахмедович

Заведующий эпидемиологическим отделом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай»

10

Бородулина Марина Петровна

Заместитель главного врача по поликлинической работе БУЗ РА «Республиканская больница»

11

Переверзев Сергей Александрович

Главный врач БУЗ РА «Майминская районная больница»

14. Информацию о мерах, принятых по исполнению настоящего Постановления представить в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай  по
e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript в срок до 20.01.2017.

15. Контроль исполнения настоящего Постановления оставляю за собой.

 

Л.В. Щучинов