Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Документы / Санитарные правила /
 
С 1 октября вступают в действие новые санитарные правила "Об организации деятельности дошкольных образовательных учреждений" PDF Печать

 

Санитарные правила регламентируют устройство и продолжительность работы детского учреждения, режим дня, размер помещений, наполняемость групп, организацию питания и занятий с детьми и многое другое.

Правила распространяются на проектируемые, действующие, строящиеся и реконструируемые объекты дошкольных организаций независимо от их вида, организационно-правовых форм и форм собственности, а также на дошкольные организации, реализующие как основную общеобразовательную программу дошкольного образования (дошкольные образовательные организации), так и на дошкольные организации, оказывающие услуги по уходу и присмотру за детьми, не связанные с оказанием образовательных услуг.

Нормативный документ подразделяет дошкольные учреждения в зависимости от длительности пребывания детей. Дошкольные организации теперь могут быть с кратковременным пребыванием (до 5 часов в день), сокращенного дня (8-10 часов в день), полного дня (12 часов в день), продленного дня (14 часов в день) и круглосуточным пребыванием детей.

При необходимости допускается организация групп кратковременного пребывания, семейных дошкольных групп и других видов дошкольных организаций.

Длительность пребывания детей в дошкольных организациях определяется возможностью организации питания и дневного сна.

Если прием пищи и сон нельзя организовать, то в такой группе можно находится не более 3-4 часов, до 5-ти часов - без организации сна и с однократным приемом пищи; более 5-ти часов - если организован сон и прием пищи с интервалом 3-4 часа.

Согласно новым правилам здания детских садов могут быть как отдельно стоящими, так и пристроенными к торцам жилых домов, встроенными в жилые дома и встроено-пристроенными к торцам жилых домов.

Новые нормативы закрепили как обязательные требования многие положения, которые ранее не были строго регламентированы. В частности, установку резервных электроводонагревателей с жесткой разводкой воды к моечным ваннам на случай отключения горячего водоснабжения. Ранее это требование носило рекомендательный характер. Документ также устанавливает требования к интерактивным доскам, получающим с каждым годом все более широкое применение в образовательном процессе. Во избежание травматизма детей введен запрет на использование стационарных двухъярусных кроватей, а также использование переносных обогревательных приборов и обогревателей с инфракрасным излучением.

Запрещено использовать помещения дошкольных организаций не по назначению.

Для прогулок могут быть использованы территории скверов, парков, а также прилегающих к зданию дворовых территорий, оборудованных детскими площадками.

Питание может быть привозное либо приготовление его допускается в одном помещении при численности детей в группе не более 15 чел.

Для организации сна детей необходимо помещение спальни с соблюдением нормативов площади на одного ребенка.

Медицинское обеспечение детей, посещающих такие группы осуществляться на основании договора с дошкольной образовательной организацией, имеющей в штате медицинского работника, и находящейся в непосредственной близости (в пределах одного муниципального района) либо с территориальным лечебно-профилактическим учреждением.

Руководителям и организаторам дошкольных организаций необходимо до 1 октября изучить изменения в новом законодательстве и с 01.10.2010года организовать деятельность согласно требованиям СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных учреждениях».

Функционирование любых дошкольных организаций разрешается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения.