Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Документы / Резолюции /
 
Профилактика – основа благополучия населения Республики Алтай PDF Печать

 

14 октября 2011 в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай проведена региональная научно-практическая конференция «Профилактика как основа благополучия населения Республики Алтай». В работе конференции приняли участие председатель Комитета по социальной защите и охране здоровья населения Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай А.Б. Казанцева, представители органов власти, управления здравоохранением, педагогические работники, представители Алтайской противочумной станции, исследовательских институтов.

Проведение ежегодных научно-практических конференций в службе Роспотребнадзора по Республике Алтай стало уже доброй традицией. В этом году конференция приурочена также и к  празднованию 20-летия образования Республики Алтай и 255-летия добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства. Приветствуя участников конференции Главный государственный врач Республики Алтай Л.В. Щучинов отметил: «Сегодня динамически изменяющиеся государство и общество преподносят все более высокие требования к специалистам службы Роспотребнадзора. Теперь уже недостаточно быть просто специалистом с высшим медицинским образованием, необходимо вкладывать в свою деятельность и научный потенциал, обладать современными методиками анализа и прогнозирования. Отрадно, что в коллективе службы Роспотребнадзора по Республике Алтай есть кандидат медицинских наук, член корреспондент Академии наук. Надеюсь, что это лишь начало доброй традиции научного становления сотрудников службы».

В адрес оргкомитета конференции поступило порядка 60 работ, которые будут оформлены в Сборник работ конференции. Во время работы конференции заслушаны  14 докладов. Спектр обсуждаемых тем достаточно широк: вопросы формирования здорового образа жизни, влияние ракетопада на здоровье населения, качество воды, актуальные аспекты защиты прав потребителей, новшества бактериологических исследований, проблемы клещевых инфекций, и т.д.

В службе Роспотребнадзора Республики Алтай накоплен значительный опыт по анализу, прогнозированию изменений в окружающей среде, их влиянию на здоровье населения. Обмен таким опытом, обсуждение достижений – важная задача прошедшей конференции.

Основная цель исследований специалистов службы - скоординировать и объединить усилия, направленные на решение важной и сложной задачи - снижения и предупреждения негативного влияния на здоровье населения Республики Алтай, так как именно профилактические мероприятия составляют основу благополучия.

По итогам конференции принята резолюция.