Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Документы / Резолюции /
 
Резолюция круглого стола по проблемам реализации антитабачного законодательства в Республике Алтай PDF Печать

Резолюция

круглого стола «Проблемы реализации федерального закона
№ ФЗ-15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 г.
в Республике Алтай»

31.05.2017                                                                   г.Горно-Алтайск

 

Заслушав информацию участников круглого стола по проблемам реализации положений Федерального закона № 15-ФЗ ««Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 г. в Республике Алтай», участники отметили, что принятие Закона и проведение мероприятий, направленных на снижение распространенности  табакокурения среди населения Республики Алтай имеют положительные тенденции, выражающиеся в сокращении количества молодых людей, подверженных привычке курения, сокращении нарушений положений Закона, увеличения числа  жителей региона, занимающихся физкультурой и спортом.

В целях дальнейшего сокращения курящих на территории Республики Алтай, формирования у населения региона мотиваций к ведению здорового образа жизни, участники круглого стола РЕШИЛИ рекомендовать:

  1. 1. Главам муниципальных образований:

1.1.Обеспечить разработку и  реализацию программ, направленных на социально-экономическое развитие муниципалитетов, в которых  предусмотреть: решение вопросов по созданию рабочих мест, снижению уровня безработицы,  открытию  учреждений дополнительного образования, мероприятия по формированию мотиваций к ведению здорового образа жизни, строительству спортивных и игровых площадок.

1.2.Усилить работу по социальной  поддержке малообеспеченных детей, установить   систематическое наблюдение  за малообеспеченными и неблагополучными семьями; своевременно принимать меры по  организации поддержки семей, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

1.3. Принять меры по увеличению числа спортивных площадок, спортивных залов, спортивных сооружений на территории муниципальных образований для массовых занятий спортом.

2. Министерству здравоохранения Республики Алтай:

2.1. Провести семинар со специалистами первичного звена Центра здоровья, психиатрами-наркологами, психологами по вопросу повышения эффективности оказания медицинской помощи пациентам в отказе от курения;

2.2. Организовать работу школы здоровья по профилактике и лечению табачной зависимости;

2.3. При проведении диспансеризации населения, приема граждан специалистам усилить разъяснительную работу о вреде табакокурения и рекомендовать необходимость посещение школы здоровья.

2.4.При оценке  работы медицинского персонала одним из критериев считать проведение  профилактической работы с населением (лекции, выступления в СМИ).

2.5. Организовать систематическую работу с населением через  СМИ по разъяснениям негативных последствий воздействия вредных факторов и привычек, о рисках для здоровья.

3. Государственной жилищной инспекции по Республике Алтай

3.1.В соответствии с ФЗ № 15 от 23.02.2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» рекомендовать Управляющим компаниям обеспечить размещение информации в жилых домах о запрете курения и профилактике табакокурения; о телефонах и адресах Жилищной инспекции, куда направлять жалобы на жильцов, нарушающих требования Федерального закона.

3.2. Активизировать работу по привлечению к административной ответственности   граждан, нарушающих требования ФЗ № 15 от 23.02.2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в многоквартирных жилых домах.

3.3. Рекомендовать Управляющим кампаниям определить и закрепить документально границы  детских площадок.

4. Министерству внутренних дел, Управлению Роспотребнадзора по Республике Алтай усилить контроль за соблюдением ФЗ-15, увеличить количество совместных рейдов по выявлению нарушений со стороны физических и юридических лиц.

5. Министерству образования и науки Республики Алтай:

5.1. Усилить работу по профилактике табакокурения среди обучающихся среднего и старшего звена, основной упор сделать на антирекламу электронной сигареты и кальяна, насвая;

5.2. Повысить эффективность осуществляемого контроля за выполнением требований ФЗ № 15 от 23.02.2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в части запрета курения на территориях образовательных учреждений.

6. Комитету по молодёжной политике, физической культуре и спорту РА:

- продолжить работу по вовлечению населения в спортивные мероприятия, занятия физкультурой и спортом;

- организовать систематическое информирование населения  через СМИ о приоритетах ведения здорового образа жизни.

7. Союзу автопредпринимателей: усилить контроль за курением в автобусах водителями и кондукторами. На конечных остановках во время отдыха курят прямо в автобусе, потом едут с открытыми дверями и окнами, чтобы выветрить. Сама лично за последние 2 дня три раза в такой автобус садилась.

8. Министерству культуры РА:

8.1. Принять комплексные меры по поддержке общественных и религиозных организаций в пропаганде и осуществлении инициатив, направленных на противодействие распространению вредных привычек (употребление табака, алкоголя, наркотиков).

8.2. Обеспечить  на территории Республики Алтай установку баннеров по пропаганде здорового образа жизни, отказа от вредных привычек.

9. Управлению Роспотребнадзора по Республике Алтай активизировать работу по привлечению к административной ответственности продавцов, реализующих табачные изделия несоврешеннолетним.

10. Руководителям предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности рекомендовать разработать систему мер поощрения некурящих сотрудников.

11. Директорам образовательных учреждений среднего профессионального образования при решении вопроса о поощрении учащихся учитывать отсутствие/наличие  вредных привычек.

12. ООО «Горно-Алтайский автовокзал» определить границы территории автовокзала, в пределах которых действует запрет на курение.