Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Самоизоляция – правильная акция! PDF Печать

СПАСИБО ЗА БДИТЕЛЬНОСТЬ!

На горячую линию по коронавирусу стали поступать звонки от бдительных людей о фактах нарушения режима самоизоляции некоторых недобросовестных сограждан, в том числе жителей Горно-Алтайска. Большинство фактов подтверждается! Люди выходят на работу (часто связанную с общением с клиентами), прекрасно зная, что должны были сидеть дома и оповестить о своем приезде медиков через горячую линию (89136929074).

КОМУ НЕОБХОДИМО ПЕРЕЙТИ НА САМОИЗОЛЯЦИЮ

Под самоизоляцией подразумевается изоляция всех без исключения граждан РФ, прибывших на территорию России из-за рубежа (из любой страны), в связи с нарастающими темпами эпидемии COVID-19. Механизм самоизоляции четко прописан в Постановлении главного санитарного врача РФ №7от 18.03.2020. Сразу после пересечения границы РФ, даже если признаки инфекции отсутствуют, гражданин обязан сообщить о своем возвращении из любой страны, о месте и датах пребывания на указанных им территориях. А также адрес места самоизоляции и другую контактную информацию по телефону горячей линии территориального органа Роспотребнадзора или органа исполнительной власти субъекта РФ для дальнейшей передачи информации в территориальную медицинскую организацию, которой устанавливается медицинское наблюдение за прибывшим.

СКОЛЬКО ПРИДЕТСЯ СИДЕТЬ ДОМА

Режим самоизоляции устанавливается сроком на 14 календарных дней (инкубационный период коронавируса), начиная со дня прибытия из-за рубежа. Изолируемый при этом должен находиться по адресу, где он проживает как собственник, наниматель или на других законных основаниях. Изолируемый не ограничен в своих правах на территории своего жилья (контакт с людьми возможен посредством видео/аудио, интернет связи), однако покидать его не имеет права. Кроме того, за изолируемым устанавливают медицинское наблюдение на дому. На 10 сутки изоляции участковый врач проводит тест на коронавирус у самоизолированного.

КАК ОФОРМЛЯЕТСЯ БОЛЬНИЧНЫЙ

На все время нахождения в режиме изоляции на дому открывается двухнедельный лист нетрудоспособности (без посещения лечебного учреждения). Контроль за соблюдением изолированным всех ограничений и запретов, которые были включены в понятие «самоизоляция», возлагается на участковых уполномоченных полиции. Самоизоляция завершается после 14-дневного срока изоляции на дому, в случае отсутствия признаков заболевания и получении отрицательного результата на коронавирус.

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ РЕЖИМ САМОКАРАНТИНА В КВАРТИРЕ

Если гражданин живет один:

- выход на улицу допускается лишь в исключительных случаях, в малолюдное время и при использовании медицинской маски – например, для выгула собаки;

- самоизолированному рекомендовано перейти на удаленный режим работы, заказывать продукты на дом (без лишних контактов с курьером и по возможности с безналичной оплатой);

- в крайнем случае за помощью по бытовым вопросам (вынос мусора, к примеру) можно обратиться к родственникам или соседям, выставив пакет за дверь.

Если гражданин живет с семьей:

- по возможности исключить контакты с членами семьи, не подвергнутыми самокарантину, оставаться в пределах одной комнаты;

- пользоваться отдельной посудой и средствами гигиены, проветривать помещение, часто мыть руки и лицо, пользоваться антисептиками;

- если под правила самоизоляции попал и ваш ребенок, ему необходимо организовать дистанционное обучение. В условиях угрозы пандемии коронавируса такая форма обучения школами предоставляется.

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Если при переходе на самоизоляцию оформлен больничный лист, пропуск работы будет оплачиваться по больничному. Если вы работали неофициально, сдельно и т.п. – будьте готовы к тому, что компенсация заработка будет осуществляться исключительно по усмотрению руководства вашей компании.

ЧТО ЖДЕТ НАРУШИТЕЛЕЙ САМОКАРАНТИНА

Если человек с подозрением на коронавирус нарушил режим самоизоляции, он понесет административную ответственность. Она предусмотрена статьей 6.3 КоАП РФ. Больной может получить предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей. Должностных лиц и индивидуальных предпринимателей могут оштрафовать на сумму от 500 до 1000 рублей (или деятельность ИП приостановят на срок до 90 суток). Юридические лица должны будут заплатить от 10 до 20 тысяч рублей штрафа или приостановить работу на тот же срок, что и ИП. Наступление уголовной ответственности возможно в случае наступления тяжелых последствий для окружающих. К таким последствиям законодателем отнесены массовое заболевание или смерть человека. В качестве наказания нарушители могут быть оштрафованы, приговорены к обязательным принудительным работам и даже лишены свободы сроком до пяти лет (эти меры предполагают ужесточить в скором времени).

ОТЛОВИТЬ НАРУШИТЕЛЕЙ ПОМОЖЕТ ЦИФРОВОЙ КОНТРОЛЬ

В Москве и Московской области, например,  уже запущена масштабная система слежения за соблюдением карантина. Механизм основан на отслеживании абонентов сотовых сетей посредством анализа данных биллинга (информации с сотовых вышек). Кроме того, используются данные геолокации, которые передают большинству современных смартфонов. Если будет известно, что конкретный абонент не соблюдает режим самоизоляции и, например, покинул квартиру, ему придет предупредительное СМС-сообщение. Также к нему может прийти участковый с инфекционистом для проведения разъяснительных работ. Система также будет отправлять предупредительные сообщения и тем жителям, которые контактировали с потенциальными зараженными. Поскольку специальные службы смогут видеть это, если два телефона (нарушителя режима самоизоляции и обычного гражданина) находились рядом. Кроме того, к слежению за самоизолированными москвичами привлечена система городских камер с функцией распознавания лиц, которая уже не один раз успешно помогала выявить и поймать нарушителей режима самоизоляции. Не исключено, что в скором времени подобная система будет использоваться по всей России.

КАК В ДРУГИХ РЕГИОНАХ?

В Калиниградской области полиция привлекла пятерых жителей к ответственности за нарушение карантина по коронавирусу по части 1 статьи 19.4 КоАП РФ ("Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль)". Материалы направлены для рассмотрения в мировые суды. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МВД.  Региональное управление Роспотребнадзора передает полицейским ежедневно персонифицированный список лиц, которым предписана самоизоляция. Врач или участковый в любой момент могут проверить, как соблюдаются предписания главного санитарного врача. «Наиболее типичные нарушения режима изоляции — отсутствие лица, подвергнутого карантину, по месту фактического пребывания, а также нахождение лица, подвергнутого карантину, в общественном месте. При выявлении участковыми уполномоченными полиции нарушений карантина лицом, в отношении которого введен режим изоляции по месту регистрации, принимаются меры по установлению места его фактического нахождения. Данное лицо привлекается к административной ответственности», — уточнили в пресс-службе МВД.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Вчера в новостях Республики Алтай о фактах нарушения режима самоизоляции очень эмоционально говорила М.П. Бородулина (заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе БУЗ РА «Республиканская больница). Она попросила лиц, прибывших из-за рубежа, подумать о безопасности окружающих: «Любите не только себя, но и людей, находящихся рядом с Вами».