Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Коронавирус: как часто возникают пневмонии? PDF Печать

В Республике Алтай зарегистрировано уже 105 больных COVID-19. У 38% пациентов (40 человек из 105 заболевших) коронавирусная инфекция протекала или протекает с пневмонией. По России статистика коронавирусных пневмоний ниже – 22% случаев. Высокий процент пациентов с пневмонией в республике связан отчасти с хорошей выявляемостью этих случаев, потому что всех (а не только тяжелых) больных госпитализируют, и им неоднократно проводят компьютерную томографию. Это положительный момент! Пациент своевременно получает необходимое «правильное» лечение – и болезнь не приобретает тяжелую форму. По этой же причине у нас пока отсутствуют смертельные случаи.

Между тем коронавирус коварен. Начальная стадия болезни у большинства инфицированных людей протекает легче, чем грипп. Многие пациенты «бунтуют» при госпитализации, утверждая, что совершенно здоровы, а в это время вирус уже усиленно размножается, поражая организм, в том числе и легкие. Например, на днях родители (заболевшие COVID-19) категорически отказывались госпитализировать детей, у которых ПЦР-исследование выявило коронавирус, но  которых всё-таки  госпитализировали по решению суда. А на следующий день выяснилось, что у обоих детей – пневмония. Как обернулось бы заболевание, если дети остались бы дома, в далеком горном селе – сказать трудно…

Одна из отличительных особенностей вирусной пневмонии — это симметричное поражение лёгких с полисегментарными воспалительными изменениями. На компьютерных томограммах при заболевании COVID-19 видны уплотнения лёгочной ткани, похожие на прозрачные потёртые пятна. В медицине такие патологии называют симптомом «матового стекла».

Белесые пятна – небольшие очаги поражения

Из-за повреждений в альвеолах скапливается жидкость, которая приводит к нарушению кислородного обмена и кислородному голоданию пациента, такие пациенты начинают жаловаться на одышку и затруднённость дыхания. Затем пневмония начинает прогрессировать. В течение 5–8 дней количество уплотнений по типу «матового стекла» становится больше, и они постепенно трансформируются в очаги по периферии лёгких.

Светлые пятна в обоих легких (внизу снимка) – крупные очаги поражения

Вирус обманчив. Реаниматологи даже термин придумали – «счастливый гипоксик», наблюдая за  больными с тяжелой гипоксией (недостатком кислорода), которые ведут себя не совсем адекватно, не понимая всей тяжести ситуации.

В тяжелых случаях больной нуждается в искусственной вентиляции легких

Задача медиков – не допустить тяжелых случаев, поэтому решение оперштаба Республики Алтай немедленно госпитализировать всех выявленных – очень правильное: изоляция заразных пациентов препятствует распространению вируса, а своевременное лечение пациентов спасает их жизни.

Но одни медики с коронавирусом не справятся. Задача всего общества – победить инфекцию. Каждый должен принять в этом посильное участие. Главное – надеть маску, защищая себя, и проявляя заботу о здоровье окружающих. Тем более – введен масочный режим, который обязаны соблюдать все, чтобы люди не болели и не умирали от COVID-19.

Маска спасает того, кто ее носит

В странах, где строго соблюдается масочный режим (Вьетнам, Южная Корея, Япония), тяжелые случаи – редкость. Мы настоятельно советуем всем носить маску и следить за ее чистотой (одноразовые менять, а многоразовые каждый день стирать и проглаживать).  Обязательны маски при посещении любого замкнутого пространства, в том числе банкомата и подъезда дома, офисного помещения и транспортного средства. Риск встретиться с носителем вируса растет каждый день!