Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Выезжающим за рубеж /
 
О ситуации с лихорадкой Эбола (по состоянию на 21.05.2015) PDF Печать

 

По официальной информации ВОЗ общее число лиц пострадавших от вспышки лихорадки Эбола составляет 26969 человек, в том числе 11135 летальных случаев.

Число заболевших

Число летальных

Всего

Лабораторно подтвержденных

Всего

Лабораторно подтвержденных

Гвинея

3635

3201

2407

1988

Либерия

10666

3151

4806

-

Сьерра Леоне

12632

8605

3907

3541

Итого

26933

14957

11120

-

Согласно информации ВОЗ за прошедшую неделю зарегистрировано 35 случаев заболеваний лихорадкой Эбола в 6 провинциях Гвинеи и Сьерра Леоне.

Продолжается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий, направленных на прерывание путей передачи и недопущение дальнейшего распространения вируса лихорадки Эбола. Отмечается, что большинство новых случаев заболеваний связаны с несвоевременной изоляцией и установлением медицинского наблюдения за контактировавшими лицами и недостаточно тщательным определением круга контактных лиц.

Зарегистрированы случаи заболеваний на территории приграничной к сопредельному государству – Гвинея-Бисау, что привело к усилению санитарно-карантинного режима в пунктах пропуска.

С целью локализации эпидемии в Гвинейской Республике, продолжает работу специализированная противоэпидемическая бригада Роспотребнадзора (СПЭБ) и российско-гвинейский госпиталь в провинции Киндия. За период работы СПЭБ проведен большой объем лабораторных исследований, осуществляется консультативно-методическая помощь органам здравоохранения, установлено рабочее взаимодействие со структурами ВОЗ, работающими в регионе. Высокий уровень медицинского обеспечения и квалификации персонала российско-гвинейского госпиталя отражают отсутствие случаев заболевания среди сотрудников госпиталя и высокий процент выздоравливающих лиц (более 70%).

Ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.