Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 51 неделю года (с 15.12.2018 по 21.12.2018) PDF Печать

За обозначенный период   в регионе сохранялась стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка.

За  неделю зарегистрировано  29 случаев    острых кишечных инфекций, в том числе 26 среди детей до 14 лет.  Зарегистрировано  46 случаев ветряной оспы, 2 – педикулеза, 4 случая заболевания  туберкулезом.

Заболеваемость ОРВИ на неэпидемическом уровне, ниже уровня эпидемического порога на 58,4 %. По поводу признаков ОРВИ за медицинской помощью за неделю обратились 455 человек, в том числе 300 детей до 14 лет.

За 51 неделю на базе ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай  и БУЗ РА «ЦПБС» при исследовании  46 носоглоточных смывов на грипп и ОРВИ, положительных на грипп не установлено (1 – коронавирус, 3 – риновирусы).

Зарегистрирован 41 случай внебольничной пневмонии, в том числе у 16 детей.

От нападения и укусов животных пострадали    за неделю 7 человек, в том числе 2 ребенка. В г.Горно-Алтайске от нападений собак пострадали 3 взрослых, 2 покусаны неизвестными собаками, еще 1 человек пострадал от нападения собаки, имеющей хозяев.

За истекший период Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай проверено 22 объекта, в том числе завершено 6 плановых проверок. По результатам контрольной (надзорной) деятельности   26 должностных и юридических лиц привлечены  к ответственности в виде штрафа   на сумму 87,0 тыс. рублей. Выдано 15 предписаний на устранение нарушений.  В ходе 7 профилактических мероприятий обследовано 27 объектов. С предпринимателями и руководителями предприятий проведены профилактические беседы о недопустимости нарушений и способах их устранения.

В санитарно-карантинном пункте пропуска  «МАПП Ташанта» сотрудниками Роспотребнадзора осмотрено за неделю 283  транспортных средства, 827 граждан, пересекающих границу Российской Федерации. Опасных грузов не установлено.