Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 52 неделю года (с 22.12.2018 по 29.12.2018) PDF Печать

За обозначенный период времени в регионе сохранялась стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка.

За  неделю зарегистрировано  17 случаев    острых кишечных инфекций, в том числе 14 среди детей до 14 лет.  Зарегистрировано  47 случаев ветряной оспы, 1 – чесотки, 1 случай заболевания  туберкулезом.

Заболеваемость ОРВИ на неэпидемическом уровне, ниже уровня эпидемического порога на 66,4 %. По поводу признаков ОРВИ за медицинской помощью за неделю обратились 415 человек, в том числе 259 детей до 14 лет.

За 52 неделю на базе ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай  и БУЗ РА «ЦПБС» при исследовании  68 носоглоточных смывов на грипп и ОРВИ. Лабораторно подтверждено о 3 случая гриппа (2 - Н1N1, 1 - А) у не привитых детей. Заболевание протекает в легкой форме.

Зарегистрировано 33 случая внебольничной пневмонии, в том числе у 14 детей.

От нападения и укусов животных пострадали    за неделю 6 человек, в том числе 2 ребенка. В г.Горно-Алтайске от нападений собак пострадали 2 ребенка и 2 взрослых, ребенок  покусан неизвестной собакой, 3 взрослых и подросток  (3 – Горно-Алтайск и 1 – Онгудайский район) пострадали от нападения собак, имеющих хозяев.

За истекший период Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай проверено 15 объекта, в том числе завершено 4 плановых проверки. По результатам контрольной (надзорной) деятельности   31 должностное и юридическое лицо привлечено  к ответственности в виде штрафа   на сумму 126 тыс. рублей, 10 индивидуальных предпринимателей предупреждены об ответственности. Выдано 11 предписаний на устранение нарушений.

В санитарно-карантинном пункте пропуска  «МАПП Ташанта» сотрудниками Роспотребнадзора осмотрено за неделю 268  транспортных средства, 817 граждан, пересекающих границу Российской Федерации. Опасных грузов не установлено.

В г.Горно-Алтайске в связи с отсутствием мер со стороны муниципалитета по посыпке улиц  9 человек за неделю получили травмы различной степени тяжести на общегородских территориях (тротуары, районы остановочных павильонов).