Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 11 неделю года (с 08.03.2019 по 15.03.2019) PDF Печать

За обозначенный период времени в регионе сохранялась стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка.

По итогам прошедшей 11 недели (08.03.2019 по 15.03.2019) заболеваемость ОРВИ и гриппом в регионе  ниже уровня эпидемического порога  во всех возрастных группах на всех административных территориях. За неделю за медицинской помощью по поводу ОРВИ и гриппа обратились  573 гражданина, из них 371 ребенок до 14 лет. За   неделю с признаками ОРВИ госпитализировано 13 человек,  в том числе - 12 детей. Удельный вес госпитализированных составил 2,2 % от общего числа заболевших. На 15.03.2019 лабораторно подтверждено заболевание гриппом у  197 граждан (с января 2019 года).

За неделю исследования 191 материала от больных с тяжелыми формами ОРВИ на базе Центра гигиены и эпидемиологии в РА и Центра по профилактике  и борьбы со СПИД случаев гриппа не установили.

Зарегистрировано 18 случаев заболевания внебольничной пневмонией, в том числе 4 у детей.

Зарегистрировано  26 случаев    острых кишечных инфекций, в том числе 21 среди детей до 14 лет,  13  случаев ветряной оспы,    4 – педикулеза, 3 - туберкулеза.

За неделю существенно возросло число случаев нападений собак на людей. Пострадали      17 человек, в том числе 7 детей.    4  детей (2 – г.Горно-Алтайск, Усть-Коксинский, Усть-Канский районы) и 3 взрослых (Майминский, Чемальский, Чойский районы) пострадали от нападения и укусов безнадзорных собак. Еще 2 ребенка (г.Горно-Алтайск, Чойский район)  и 1 взрослый из Онгудайского района пострадали от нападений собак, имеющих хозяев по причине несоблюдения хозяевами Правил благоустройства территорий.

За прошедшую неделю  специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай проведено 27 проверок, из них 9 плановых, 18 внеплановых. За выявленные нарушения наложено 12 административных  штрафов на сумму 26 рублей, вынесено 10 предписаний. В рамках 15 профилактических мероприятий проведено обследование  39 объектов. С руководителями предприятий проведены профилактические беседы о недопустимости нарушений.

Грубые нарушения требований санитарного законодательства послужили основанием для передачи в суд материалов проверки ООО «Гармония здоровья» в г.Горно-Алтайске. Судом принято решение о приостановлении деятельности частного медицинского учреждения сроком на 6 суток.

В санитарно-карантинном пункте пропуска  «МАПП Ташанта» сотрудниками Роспотребнадзора осмотрено за неделю 178  транспортных средств, 606 граждан, пересекающих границу Российской Федерации. Опасных грузов не установлено.

Из-за ненадлежащей организации работ по предупреждению гололедных явлений в  Горно-Алтайске за неделю зарегистрировано 6 случаев уличного травматизма. Травмы получены на общегородских  территориях.