Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
Об итогах дежурств специалистов Роспотребнадзора в праздничные дни PDF Печать

В целях контроля санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Республики Алтай, предупреждения возникновения и распространения инфекционной и неинфекционной заболеваемости, в период праздничных выходных дней 01.05.219 - 05.05.2019  Роспотребнадзором по Республике Алтай организованы круглосуточные дежурства.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Республике Алтай по итогам дежурств характеризуется как стабильная. Чрезвычайных происшествий, случаев возникновения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний не зарегистрировано.

За период дежурств в лечебно-профилактические учреждения  Республики Алтай обратилось за медицинской помощью 422 человека, в том числе с диагнозом гастроэнтерит – 16 человек, из них 11 детей. По фактам присасывания клещей обратилось 161 человек, в том числе 51 ребенок до 14 лет. Один ребенок госпитализирован с диагнозом клещевой сыпной тиф. Зарегистрировано 2 отравления лекарственными средствами.

В целях предупреждения гостей региона о клещевой опасности на стационарном пункте ДПС на въезде в Республику Алтай сотрудниками санитарной службы проведена акция по раздаче  листовок с алгоритмом действий  при присасывании клеща. За  праздничные выходные дни роздано 2680 листовок.

В ежедневном режиме работала серологическая лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай», где принимали клещей на анализ. За время праздничных выходных дней исследовано 46 клещей, в том числе 23 методом ПЦР (положительные 5 на ИКБ, 1 на ГАЧ), 23 методом ИФА, положительных на антиген ВКЭ не обнаружено.

1 мая специалистами Роспотребнадзора проведена проверка территории проведения Фестиваля на бурной воде «Сема-2019». Проведена проверка организации питьевого режима, содержания туалетов, территории. Нарушений не выявлено.

С целью своевременного принятия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Онгудайского района проведено обследование отделений БУЗ РА «Онгудайская районная больница»,  по результатам которых  нарушений санитарного законодательства не выявлено.

В праздничные дни в ежедневном режиме работала «горячая линия» Роспотребнадзора, на которую обратилось 15 человек, все обратившиеся получили консультации.

Информация о результатах дежурств доведена до сведения органов власти, заинтересованных служб, ведомств и муниципалитетов. Ситуация находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.