Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 30 неделю года (с 20.07.2019 по 26.07.2019) PDF Печать

За обозначенный период времени в регионе сохранялась стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Зарегистрирован  31 случай    острых кишечных инфекций, в том числе 26 среди детей до 14 лет,  3 случая ветряной оспы, 2 - чесотки. По поводу заболеваемости ОРВИ в лечебно-профилактические учреждения обратились 114 человек, в том числе 63 ребенка. 17 пациентам поставлен диагноз внебольничная пневмония,  в том числе 1 ребенку.

За неделю  зарегистрировано 64  обращения граждан за медицинской помощью по поводу присасывания клещей, всего за сезон зарегистрировано 3452 пострадавших, что больше, чем на этот же период прошлого года (2018 г. – 3168). 54  человека  заболели сибирским клещевым тифом, у 14 – подозрение на  клещевой боррелиоз, у 8 – подозрение на клещевой энцефалит.

Обработано против  клещей 687 га территорий. Работают  120 пунктов экстренной профилактики клещевых инфекций при приемных покоях больниц, ФАПах.

От нападений и укусов животных   за неделю  пострадали  15  человека, в том числе 8  детей. 5 детей (г.Горно-Алтайск, Майминский, Турочакский, Кош-Агачский, Улаганский районы) и взрослый из Чемальского района пострадали от нападения неизвестных собак. У двухлетней девочки из г.Горно-Алтайска в результате нападения неизвестной собаки по ул.Титова укушенная рана щеки, подбородка. Еще 1 ребенок (Чемальский район)  и 3 взрослых (Чемальский, Онгудайский, Турочакский районы) пострадали от укусов собак, имеющих хозяев, по причине ненадлежащего выполнения требований к содержанию домашних питомцев.

Специалистами Роспотребнадзора за неделю проведена 41 проверка, из них 11 плановых, 30 внеплановых. За выявленные нарушения наложен 21 административный  штраф на сумму 89 тыс.рублей, 3 предпринимателя предупреждены об административной ответственности, вынесено 11 предписаний.

В санитарно-карантинном пункте пропуска  «МАПП Ташанта» сотрудниками Роспотребнадзора осмотрено за неделю 557 транспортных средств, 2435 граждан, пересекающих границу Российской Федерации. Опасных грузов не установлено. Лиц с подозрениями на инфекционное заболевание не выявлено.