Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 38 неделю года (с 14.09.2019 по 20.09.2019) PDF Печать

За обозначенный период времени в регионе в целом сохранялась стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Зарегистрировано  27 случаев    острых кишечных инфекций, в том числе 21  среди детей до 14 лет,  16 случаев ветряной оспы, 1 – чесотки, 1 – педикулеза, 4 случая энтеровирусной инфекции.

По поводу заболеваемости ОРВИ в лечебно-профилактические учреждения обратились 428 человек, в том числе 233 ребенка. Наблюдается постепенный сезонный подъем заболеваемости. 17 пациентам поставлен диагноз внебольничная пневмония,  в том числе 6 детям.

В Усть-Коксинском районе продолжаются мероприятия по локализации и ликвидации очага  групповой  заболеваемости вирусным гепатитом А. На 20.09.2019 выявлено активно (лабораторно подтверждено) 32 больных. Заболевание протекает в легкой степени тяжести, без клинических проявлений. 4 заболевших уже выписаны из стационара в связи с выздоровлением.

За всеми контактными установлено медицинское наблюдение, усилена санитарно-просветительная работа с населением по профилактике вирусного гепатита А. Проводятся  подворовые обходы. Привито  против гепатита А 909 человек.

За неделю  зарегистрировано 13  обращений граждан за медицинской помощью по поводу присасывания клещей, всего за сезон зарегистрировано 3839 пострадавших, что больше, чем на этот же период прошлого года (2018 г. – 3561). 194 человека  заболели  сибирским клещевым тифом, у 18 – подозрение на  клещевой боррелиоз, у 11 – подозрение на клещевой энцефалит. Заболеваемость клещевыми инфекциями на 18 % ниже, чем в 2018 году.

Обработано против  клещей 695 га территорий. Продолжают работу   120 пунктов экстренной профилактики клещевых инфекций при приемных покоях больниц, ФАПах.

От нападений и укусов животных   за неделю  пострадали  11  человек, в том числе 6  детей. 2 ребенка из города и Чемальского района   и взрослый из  Чемальского района  покусаны неизвестными собаками. Ребенок в Горно-Алтайске покусан неизвестной кошкой. Еще 3 ребенка (Усть-Канский, Онгудайский, Чемальский районы)  пострадали от укусов собак, имеющих хозяев,  по причине ненадлежащего выполнения требований к содержанию домашних питомцев.

Специалистами Роспотребнадзора за неделю проведено 90 проверок, из них 6 плановых, 84 внеплановых. За выявленные нарушения наложено 23 административных  штрафа на сумму  138  тыс.рублей, вынесено 1 предупреждение об административной ответственности, 20 предписаний.

В санитарно-карантинном пункте пропуска  «МАПП Ташанта» сотрудниками Роспотребнадзора осмотрено за неделю 311 транспортных средств, 1216 граждан, пересекающих границу Российской Федерации. Опасных грузов не установлено. Лиц с подозрениями на инфекционное заболевание не выявлено.